Андрей Крушинский: борцы с наркобизнесом, соединяйтесь!

По ходу пекинского регионального Совета по борьбе с наркобизнесом было констатировано: с этим злом не совладать, если всесторонне отработанной кооперации наркодельцов не противопоставить объединенных действий сил правопорядка.

Совет держали министры и высокопоставленные чиновники, эксперты из Таиланда, Мьянмы, Лаоса и Китая. Если первые три из этих стран пользуются репутацией "золотого треугольника" - одной из главных на нашей планете зон культивации опиумного мака, то Китай, оказывается, причастен ко второму и третьему звеньям наркобизнеса. А именно: к переработке сырья (поскольку именно здесь производятся химикалии, без которых невозможно превратить нарко-сырье в героин); через Китай, кроме того пролегают и маршруты транспортировки готового зелья к "столу потребителя".

Представитель Таиланда отметил на совещании, что проблему "Золотого треугольника" не решить радикально без повышения уровня жизни крестьян (ибо выращивание наркозелья для них - единственный способ сводить концы с концами). Представитель Китая уделил, в частности, внимание проблематике контроля за производством и продажей химических препаратов. В перспективе - четырехсторонний обмен информацией, совместное обучение персонала, коллективные действия по пресечению преступной деятельности на всех звеньях наркобизнеса.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

НАРКОТИКИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА: ДОКЛАД ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ НАРКОТИКОВ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Андрей Черкасов: НА ИГЛЕ...

Утро.Ру:

КОКАИНОВУЮ ФАБРИКУ СПРЯТАЛИ В ДЖУНГЛЯХ

"Завтра":

О КОМИТЕТЕ 300

НАРКО-ОРДА

ПСИХ-ОТРЯД

"Российская газета":

"Золотой треугольник" на Балканах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *