"Расширение ес чревато огромными рисками для финансовых рынков"

Расширение Европейского союза на восток чревато огромными рисками для финансовых рынков, считает германский экономист Хельмут Вагнер. Он выступил на проходящем в австрийском местечке Альпбах Международном политическом форуме.

Эти риски, в случае форсированного вступления в ЕС ряда восточно- и центральноевропейских стран, могут привести к экономическому спаду в Евросоюзе в целом и в государствах - "старых" членах этой организации в отдельности, отметил Вагнер. Помощь, которую начнут оказывать новым членам ЕС его давние участники, скажется не только на экономике этих государств, но и на состоянии всей организации, причем не в лучшую сторону. Скорее всего, ускоренное расширение ЕС на восток приведет к значительному росту инфляции, безработицы и отрицательных ситуаций на рынке труда, что может иметь непреходящие последствия, предупреждает он.

В этом случае спад производства и уменьшение роста валового внутреннего продукта, по мысли Вагнера, негативно скажется и на всей мировой экономической конъюнктуре.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить