Дойчмарки от побратимов

Эта история началась еще в начале августа, когда Николай Уткин ездил в немецкий город Вольфсбург — побратим Тольятти — с визитом. Там с необычной просьбой к нему обратилась немецкая семья. Вручив 3 тысячи марок, люди попросили передать эти деньги самой малообеспеченной тольяттинской семье.

Решили марки поделить на три части и раздать семьям. Приятную миссию возложили на заместителя мэра Надежду Хитун.

Семья Кукареко состоит из четырех человек: глава — ветеран Великой Отечественной войны Валентин Кузьмич, жена Галина Васильевна, внуки 13-летний Сергей и 16-летний Даниил. Проживают они в двухкомнатной квартире. Мать мальчиков умерла десять лет назад. Чтобы не отдавать малолетних внуков в детский дом, бабушка и дедушка рискнули взять над ними опекунство. Сегодня старший Даниил учится на повара. Сергей перешел в 8 класс. Дедушку с бабушкой пацаны слушаются и ни в чем не перечат. Живут дружно. Многочисленную делегацию, пришедшую вручать неожиданный подарок, встретили с пирогами. На что потратят деньги? Младшему купит диван с письменным столом, одежду обоим и выпросили-таки парни новомодную игру «Sony play station».

Условия проживания второй семьи трудно назвать благополучными: вшестером Шатковские ютятся в восьмиметровой комнатушке, в доме, расположенном на одной из самых неблагополучных улиц Центрального района — Победы. В семье четверо детей. Самой старшей, Анастасии, 11. Девочка практически прикована к постели — у нее детский церебральный паралич. Несмотря на тяжкий недуг, ребенок растет очень любознательным и веселым. Младшие, сестренки посещая институт искусств, всему, чему научились там, обучают и Настю. Девочка делает определенные успехи: в этом году стала лауреатом в фестивале детского творчества для детей с ограниченными возможностями.

В Тольятти семья Шатковских приехала с Урала пять лет назад. Папа Андрей работает в одной из городских пожарных частей водителем. Мама — дворником. Несмотря на материальные проблемы и очень стесненные жилищные возможности, родители увлечения своих дочерей поощряют и прикладывают немало усилий для того, чтобы девчонки развивались многосторонне. На вопрос, куда семья намерена потратить нечаянно свалившиеся деньги, мама Надя отвечает, что, наверное, на подержанную машину, чтобы была возможность выезжать с детьми за город.

О семейном детском доме Елены Вольферц писали и рассказывали, пожалуй, почти все городские средства массовой информации. По решению районной администрации, атак же отдела семьи, материнства и детства тысяча марок была отдана этому большому семейству. На сегодняшний день в доме проживают 8 приемных детей, из которых трое — инвалиды детства.

Нарядная и выстроенная как на параде детвора встретила гостей прямо у порога своей квартиры. Заботливо накрытый стол с пирогом говорил о том, что здесь нас ждали. Принимая деньги, Елена Евгеньевна сказала, что средства пойдут на покупку большого стола, за которым могла бы собраться вся семья. Плюс два комплекта мебели «Уголок школьника» для малышей, идущих скоро в первый класс.

Иван Карасев

Тольятти

«Площадь Свободы»

ТРИ САМЫХ БЕДНЫХ СЕМЬИ ТОЛЬЯТТИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПО ТЫСЯЧИ НЕМЕЦКИХ МАРОК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить