Российским морякам разрешат убивать пиратов

Последнее нападение пиратов на российских моряков в Нигерии стало последней каплей в чаше терпения Москвы. Отныне им могут разрешить использовать для самозащиты оружие, в частности, гранатомёты. Как ни странно, прозвучавшее предложение больше похоже на подготовку к стрельбе "из пушек да воробьям".

Не успели мы отойти от недавнего захвата морскими бандитами нашего корабля у берегов Сомали, как последовало очередное печальное известие, на этот раз из Нигерии. На днях бандиты взяли в заложники команды буксира Herkules и газовоза Berger Sisar , среди которых оказалось несколько.

И хотя на этот раз никто не пострадал, легче от этого не становится. Впрочем, отныне ситуация должна измениться. Дело в том, что размножившиеся в последнее время пираты серьезно угрожают судоходству и своими действиями наносят огромный экономический ущерб.

В своё время для исправления ситуации в потенциально опасные районы предлагали направить российские боевые корабли. Однако видимо из-за того, что таких мест слишком много (это и печально знаменитый Африканский рог, побережье экваториальной Африки, воды Юго-Восточной Азии), а российские корабли нужны для охраны собственных водных рубежей, то воз остался и ныне там. По крайней мере, как свидетельствуют иностранные источники, несмотря на все грозные заверения, в предыдущем случае с захватом российского корабля у берегов Сомали, за его освобождение пришлось заплатить немалый выкуп.

Участившиеся в последнее время нападения на наших моряков говорят о необходимости принятия срочных мер для исправления ситуации. Но как же сделать так, чтобы только при одном виде российского корабля у пиратов пропадала даже мысль его атаковать? До последнего времени почти полная безнаказанность пиратских вылазок объяснялась безоружностью моряков. И правда, что могут сделать против вооруженных с ног до головы бандитов, в распоряжении которых нередко оказываются даже крупнокалиберные пулемёты, матросы с голыми руками?

Глава одного из крупнейших в России производителей оружия – Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Владимир Кореньков предлагает разместить на кораблях производимые его компанией комплексы гранатометов.

Сложность ситуации заключается по его словам в том, что для воплощения этой задумки в жизнь необходимо менять законодательство. И в первую очередь, международное, что позволило бы таким судам без проблем находиться в портах той или иной страны.

В частности, Владимир Кореньков предлагает установить на гражданских кораблях многоствольные гранатометы и как пример – мобильный двуствольный гранатомет МРГ-1, способный поражать не только пловцов и лёгкие лодки, но и вражеские катера в радиусе 500 метров. Он использовался для обороны военно-морских баз и отдельных кораблей от возможного удара вражеских боевых пловцов в советском, а затем и на российском военно-морском флоте с 1971 г.

Спору нет, желание лишний раз пропиарить собственную разработку и заработать на этом похвально. Но одной только установкой гранатомётов ситуацию не изменишь. Дело в том, что пираты отнюдь не испытывают никакого желания побывать в роли мишеней и нередко атакуют свою жертву неожиданно в темноте, стремясь на полную катушку использовать фактор внезапности. И зачастую экипаж подвергшегося агрессии судна узнаёт о нападении, когда незваные гости уже находятся на палубе их судна. И тут уже один или два гранатомёта погоды не сделают. Тем более, что мысль о ведении из них огня по уже находящимся на своём корабле бандитам может придти в голову только самоубийце.

В этой связи предлагаемую Владимиром Кореньковым "артиллерию" для гражданских судов следует дополнить стрелковым оружием, включая автоматы и пулеметы. В противном случае эта инициатива может оказаться неэффективной. Однако, получив несколько раз жёсткий отпор, пираты будут обходить корабли с "жесткими русскими парнями" стороной.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить