На Храмовой горе Старого города в Иерусалиме восстановлены спокойствие и порядок

Однако, ситуация остается очень напряженной. Сотни израильских полицейских занимают позиции возле мечетей Аль-Акса и Омара, в которых продолжают молиться арабы.

Сотни мусульман собрались возле Старого города и требуют разрешить им пройти на Храмовую гору, для участия в вечернем намазе. Однако полиция преграждает им путь.

Согласно израильским данным, во время столкновений в воскресенье днем между арабами и израильскими полицейскими ранения получили 15 полицейских и более 20 арабов.

Столкновения начались после того, как арабы, в основном молодежь, начали забрасывать камнями площадь перед Стеной плача, где в этот момент молились сотни евреев. Полиция эвакуировала молящихся и предприняла штурм Храмовой горы для умиротворения палестинцев.

Беспорядки были вызваны церемонией по закладке "краеугольного камня нового храма", проведенной сторонниками еврейского движения "Ревнители Храмовой горы". Церемония проводились утром в воскресенье - в день поста "девятого Ава" по иудейскому календарю, отмечаемого в Израиле в память о разрушенных иерусалимских храмах.

Во избежании столкновений, полиция убедила "ревнителей" отказаться от намерений пройти на Храмовую гору для того, чтобы установить "краеугольный камень" там, где намечалось. Огромная гранитная глыба вестом в 4,5 тонны была доставлена к расположенному в непосредственной близости от Старого города торговому центру "Гивати". Продлилась церемония всего несколько минут, под охраной множества полицейских, после чего было объявлено, что символически "краеугольный камень нового храма" в Иерусалиме заложен. Сразу же после этого гранитная глыба была погружена на грузовик и отправлена туда, где она находилась до этого уже многие годы - вблизи здания генконсульства США в Восточном Иерусалиме.

Неспокойно складывалась в воскресенье ситуация и на территориях Палестинской автономии. Во второй половине дня палестинцы обстреляли еврейское поселение Псагот вблизи Рамаллаха. В Хевроне, в результате обстрела еврейского квартала, осколочное ранение получил израильский военнослужащий.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить