"Большая восьмерка" разрастется до "сороковки"?

Мир реально становится многополярным. Предыдущие встречи стран-участниц «Большой восьмерки» в формате «только мы, а остальные должны слушать» уходят в прошлое. Новые центры силы на различных континентах во весь голос заявляют о себе. Поэтому предстоящий саммит «восьмерки» в Италии 8-10 июля – это своего рода поворот в истории. Это серьезная совместная работа старых мировых лидеров и тех, кто выходит на первые роли сегодня.

А пока 26-27 июня в итальянском городе Триест прошла встреча министров иностранных дел "восьмерки". Там было решено, о чем же будут спустя 12 дней говорить руководители этих государств. Им главы МИД предложат девять тем. Среди них: ситуация в Африке, региональные кризисы, ситуация вокруг КНДР, пиратство, Ближний Восток, Афганистан и Пакистан, нераспространение оружия массового уничтожения, мировой экономический кризис и положение в Иране.

Читайте: Чтиво в дорогу: западные СМИ провожают Обаму в Москву .

В итоговом заявлении говорится о том, что ситуация в мире требует скоординированных усилий по обеспечению мира, разрешению конфликтов и созданию условий   для устойчивого развития. Одно из этих условий - обеспечение энергетической безопасности. Тема, с которой выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас мировому сообществу, включая всех членов "восьмерки" и другие ведущие государства, были представлены предложения президента Медведева о разработке новых международно-правовых рамок энергетического взаимодействия во всех областях. Предусматривается участие в этом всех, кто, так или иначе, занят в энергетической цепочке — производители, потребители и транзитные страны», - отметил глава российской дипломатии.

По его словам, в Москве рассчитывают, что на саммите «восьмерки» пройдет разговор о том, как конкретно укреплять международную безопасность и стабильность, а также создавать основу для возобновления устойчивого экономического роста. Это потребует существенного переустройства международной финансовой архитектуры, которая должна отражать новые явления в мировой экономике, а не прежнюю систему с господством США, Канады, Западной Европы и Японии.

"Большая восьмерка" разрастется до "сороковки"?
Теперь – более подробно о повестке дня саммита «восьмерки», который пройдет в итальянском городе Аквила с 8 по 10 июля. Эта встреча призвана привести развитые и развивающиеся страны к "общим принципам" в решении глобальных проблем. Хозяйка встречи Италия предложила осуществлять строгий контроль над финансовым рынком для предотвращения повторной вспышки финансового кризиса. По словам Берлускони, такая идея будет рассмотрена на предстоящем саммите. Но новые правила работы финансовых рынков могут быть разработаны лишь на заседании "Большой двадцатки" в сентябре.

Правда, на итоговой пресс-конференции глав МИД выяснилось, что приготовленная ими повестка дня для саммита «восьмерки» может претерпеть существенные изменения. Если ситуация в Тегеране не изменится, то львиную долю времени придется уделить Ирану. Лавров выразил сомнение в том, что переизбранный президент Махмуд Ахмадинеджад согласится кардинально пересмотреть итоги прошедших 12 июня президентских выборах.

«Мы должны быть к этому готовы и проявлять терпение, руководствуясь согласованной политикой» - сказал Сергей Лавров. Добавив, что решать иранскую ядерную проблему придется при любых обстоятельствах.

Обращает на себя внимание тот факт, что во встрече министров иностранных дел приняли участие представители около 40 стран. Примерно столько же глав государств и правительств соберутся и на саммит в Аквиле. Среди них - "пятерка" быстро развивающихся экономик - Китай, Мексика, Индия, Бразилия, ЮАР и Египет, страны крупных экономик - Австралия, Индонезия, Южная Корея, африканские страны. Кроме того, в Аквилу приглашены руководители Швеции, Испании, Турции, Нидерландов и Дании.

Расширенный состав участников "восьмерки" объясняется широким кругом вопросов в повестке дня, их невозможно решить без участия представителей стран, которых эти проблемы касаются в наибольшей степени. Фактически пересматривается формат "восьмерки", такого представительства уже недостаточно для решения многих проблем, касающихся разных стран.

Тот факт, что теперь привлекаются 40 участников, говорит о многом. Прежде всего – это отказ мирового сообщества от монополии на экономические модели и разрушение психологии превосходства. И странам Запада еще долго придется учиться говорить с другими мировыми игроками именно в таком формате.

Читайте: Россия ничего не навязывает ОБСЕ .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить