Чтобы остаться в Британии, надо быть коммунистом и зашить себе глаза, уши и рот

МВД Великобритании разрешило иранскому поэту Абасу Амини, зашившему себе глаза, уши и рот в знак протеста против возможной депортации, остаться в стране.

 Два года назад 33-летний Абас Амини бежал из Ирана в Великобританию, где попросил политического убежища.

 Будучи коммунистом, Амини за свои политические убеждения неоднократно попадал в иранскую тюрьму, где его подвергали пыткам, сообщает Би-Би-Си.

 Иммиграционный трибунал Великобритании пять раз рассматривал решение о предоставлении поэту статуса политического беженца. В конце концов два месяца назад Амини получил положительный ответ. Однако затем британские власти в свете ужесточения иммиграционной политики заявили Абасу Амини, что решение о предоставлении ему убежища в Соединенном Королевстве может быть пересмотрено.

 Десять дней назад иранец, живущий в Ноттингеме, объявил голодовку и даже зашил себе глаза, уши и рот в знак протеста против такого обращения. Абас Амини отказывается от медицинской помощи, приема пищи и медикаментов и угрожая поджечь себя. Для этого он постоянно держит при себе бутылку с бензином.

 Однако сейчас, несмотря на то, что его право на политическое убежище подтвердили, Амини заявил о намерении продолжать акцию протеста, добиваясь полного пересмотра политики Британии по отношению к беженцам из Ирана и Афганистана. По словам Амини, он не почувствует себя счастливым до тех пор, пока все его друзья, находящиеся в похожем с ним положении, не получат убежища в Британии.

 Между тем, по мнению обозревателей, несмотря на то, что в случае Амини британские власти пошли на уступки, протест поэта вряд ли сможет изменить курс правительства на снижение потока иммигрантов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *