Израиль вступил в эпоху НЭПа

Израильский парламент /кнессет/ одобрил сразу во втором и третьем чтениях чрезвычайную экономическую программу правительства.

 Голосование по данному вопросу, начавшееся еще днем в среду, затянулось на четырнадцать часов и завершилось только в 5.30 мск утра в четверг. "За" законопроект проголосовали 52 депутата, "против" - один.

 

 Столь странные показатели для израильского кнессета, в котором заседают 120 парламентариев, прежде всего объясняются тем, что очень многие депутаты предпочли вообще не участвовать в голосовании и покинули зал заседаний. Таким образом они выразили свой протест против решения специальной парламентской комиссии не проводить голосования по каждому внесенному в связи с программой замечанию, а объединить их "по однотипным пакетам".

 

 Всего таких замечаний было вынесено для голосования восемь тысяч, и если бы, указывают наблюдатели, депутаты действительно досконально рассматривали каждое из них, этот процесс мог бы затянуться очень надолго, возможно и на несколько недель, причем при непрерывных заседаниях кнессета.

 

 Бывший председатель парламента - депутат от левой партии "Авода" Авраам Бург назвал происходящее "затыканием ртов" народных избранников и подчеркнул, что демократия в стране находится в опасности. Фракция "Аводы" в кнессете даже приняла решение выдвинуть очередной вотум недоверия правительству.

 

 Но тем не менее, указывают сейчас наблюдатели, судя по всему, "дело сделано". Чрезвычайная экономическая программа правительства, пусть и с довольно большими изменениями, становится официально принятым парламентом документом, нравится это кому бы то ни было, или нет.

 

 Прежде всего, по многим оценкам, "не нравится" данная программа израильским профсоюзам, уже проводившим по поводу ее рассмотрения кнессетом всеобщую забастовку в стране. А в минувший вторник в Иерусалиме прошла многотысячная демонстрация протеста, организованная Всеизраильским профсоюзным объединением "Гистадрут". Данную акцию поддержали ультраортодоксальные общины города, которые дополнили демонстрацию массовыми молитвами на площади Субботы. В связи с этими акциями почти весь день были перекрыты для движения автотранспорта многие центральные улицы города, что, естественно, создавало большие неудобства для его жителей.

 

 По мнению профсоюзов чрезвычайная экономическая программа правительства, названная по имени ее автора - нынешнего министра финансов страны "программой Биньямина Нетаньяху", задумана за счет наиболее бедных и социально незащищенных слоев населения. То есть она предполагает серьезную экономию средств в том числе, а возможно и в первую очередь, за счет сокращения заработной платы, социальных пособий населению и так далее. В то же время, как считают профсоюзные лидеры, программа в недостаточной степени затрагивает интересы представителей делового сектора. Если властям нужны деньги, например на армию, то, указывают профсоюзные вожаки, следует в первую очередь, как всегда, "потрясти богатеньких".

 

 Между тем, Биньямин Нетаньяху и его сторонники придерживаются иного мнения. Они считают, что нельзя постоянно решать все экономические проблемы Израиля только за счет наиболее предприимчивой, образованной и работоспособной части населения, а также, как указал Нетаньяху, необходимо сделать так, чтобы все поняли, что хорошо работать в Израиле выгодно.

 

 Как подчеркивает Нетаньяху, в стране создана парадоксальная ситуация, когда "худой несет на плечах толстого", то есть работники частного сектора обеспечивают безбедную жизнь многочисленным государственным служащим. Эта ситуация существует многие десятилетия и, согласно некоторым оценкам, стала детищем отцов-основателей еврейского государства, в большинстве своем ориентировавшихся именно на социалистические ценности.

 

 Теперь же, после принятия кнессетом чрезвычайной экономической программы во втором и третьем чтениях, Израиль, согласно определению некоторых наблюдателей, вступает в эпоху НЭПа. После окончания голосования слово взял сам ее автор Биньямин Нетаньяху. Он прежде всего указал на необычайно важный шаг для экономики Израиля, сделанный депутатами кнессета и поблагодарил за поддержку премьер-министра страны Ариэля Шарона.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить