Аквалангисты нашли торпедный катер Джона Кеннеди. На нем Он принял свой последний бой

Агентство Reuters распространило сегодня информацию, о том, что в Тихом океане в районе Соломоновых островов группа международная группа аквалангистов обнаружила американский торпедный катер времен Второй Мировой войны. Этим катером в далеком 1943 году командовал будущий президент США Джон Кеннеди.

 Глава экспедиции Роберт Баллард в интервью радиовещательной корпорации Соломоновых Островов (SIBC) сказал, что судно было найдено после недельных поисков членами команды приблизительно в 236 милях к северо-западу от столицы островов Хониары.

 Во время Второй Мировой войны Джон Кеннеди был лейтенантом военно-морского флота США и участвовал в тихоокеанской войне: он был командиром быстроходного торпедного катера. Когда в августе 1943 года его катер был потоплен японским эсминцем, Кеннеди, и оставшиеся в живых члены его команды, провели несколько часов в воде пока не добрались до близлежащего острова.

 Для того чтобы спасательная команда смогла их найти, Джон, по рассказам очевидцев, вырезал сообщение на кокосовом орехе и передал его местному аборигену, который и доставил послание спасательной команде на побережье.

 Роберт Баллард собирается снять документальный фильм посвященный поиску и подъему судна. Команда Балларда решила не останавливаться на достигнутом и собирается поднять и другие корабли участвовавшие в грандиозном морском сражении за Гуадалканал. Баллард предварительно нанес на карту аварии других лодок (теплоходов), погруженных в течение сражения за Гуадалканал.

 

 P.S. До знаменательного дня 8 августа 1942 года мало кто в мире знал, что такое Гуадалканал. Лишь после того как американским пехотинцам удалось вырваться на этот остров он стал часто фигурировать во фронтовых сводках.

 7 августа американцы начали бомбардировку с воздуха и обстрел острова, а затем приступили к высадке десанта, что положило начало морским и сухопутным сражениям, продолжавшимся 6 месяцев.

 После длительных сражений японцы были вынуждены эвакуироваться.

 Они эвакуировали 10630 человек, потеряли же за время сражений на Гуадалканале 24600, 2 линкора, лёгкий авианосец, 3 тяжёлых и 2 лёгких крейсера, 12 эсминцев, 4 подводные лодки и 23 транспортных судна. Кроме того, японцы потеряли не меньше 600 самолетов вместе с обученными экипажами. Победа американцев означала начало перелома в борьбе на Тихом океане. Сражение за Гуадалканал завершилось тяжёлым поражением для Японии.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить