Экс-президент США занялся продажей машин

Бывший президент США Билл Клинтон заделался коммивояжером. Он прибыл в Новую Зеландию для продвижения автомобилей БМВ новой, 7-й серии. Однако политик всегда остается политиком. Говорил Билл Клинтон в основном не о машинах, а о международных делах.

 Впрочем, и про автомобили бывший президент немного рассказал новозеландцам. К некоторому удивлению своих спонсоров из БМВ, он вспомнил, что его родственники возглавляли небольшие агентства по продаже автомобилей. Нет, не БМВ, а «Бьюик». Там маленький Билл занимался тяжелой и грязной работой – но хорошей работой, потому что она закалила его характер для будущих политических баталий. По слухам, компания БМВ заплатила Клинтону за рекламу своих новых роскошных автомобилей 500 тысяч долларов. Судя по всему, не зря: уже объявлено, что недавно было продано 55 лимузинов, каждый из которых стоит более 200 тысяч долларов.

 Клинтону в Новой Зеландии оказали почти такой же прием, как если бы он до сих пор оставался президентом. Телохранители, кортежи, доброжелательная аудитория, внимающая каждому слову бывшего главы Белого дома. Правда, Клинтон немного разочаровал тех, кто пришел услышать о его «овальных» похождениях. О Монике не было сказано ни слова.

 Другие вопросы беспокоят сейчас Билла Клинтона – международные и общественные. В свои 55 лет он полон сил и решимости изменить мир к лучшему. На посту президента он это сделать не успел. Полномочий главы супердержавы, вероятно, было недостаточно.

 В Окленде Клинтон выступил с часовой речью, посвященной глобальным проблемам человечества. 750 человек, каждый из которых заплатил по 800 долларов, с благоговением внимали бывшему лидеру США. Клинтон говорил без бумажки – о прогрессе в Восточном Тиморе, о проблемах окружающей среды, о событиях сентября прошлого года, о силах свободы и о свободном рынке, о палестино-израильском и пакистано-индийском конфликтах, о Мартине Лютере Кинге и Махатме Ганди. Публика была настолько воодушевлена его речью, замечает «Нью Зиланд Геральд», что некоторым дамам даже пришлось достать носовые платки, чтобы вытереть слезы.

 Центральным пунктом «президентского послания» стала необходимость строительства «глобального сообщества». Продавая роскошные лимузины богачам, Клинтон постоянно думает о том, как помочь бедным странам. В Новой Зеландии он говорил о необходимости наводить мосты с «врагами прогресса». Только таким способом, по его мнению, можно предотвратить столкновение цивилизаций.

 Лекцией Билл Клинтон не ограничился. Он еще провел коктейль-парти с «очень важными персонами». Каждая персона выложила за 30-минутную встречу по 25 тысяч долларов. Таким образом, одна минута стоила новозеландским VIP почти тысячу долларов. Когда местные журналисты спросили одного из участников «летучки» с бывшим президентом, считает ли он, что потратил деньги не зря, тот глубоко задумался. «Я как раз сейчас анализирую это», - ответил он.

 

 Сергей БОРИСОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ЕЩЕ ОДНИМ БЕЗРАБОТНЫМ СТАЛО МЕНЬШЕ – БИЛЛОМ КЛИНТОНОМ

 Комсомольская правда:

  Билл и Моника вновь сойдутся. Но только в телебитве

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить