Президент Мушарраф готов приехать на саммит в Алма-ату

Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил готовность принять участие в саммите лидеров азиатских государств, который будет проходить в начале июня в Алма-Ате.

 

 Как сообщили в среду РИА "Новости" дипломатические источники в Исламабаде, эта готовность была подтверждена накануне в МИД Пакистана на консультациях, в которых участвовал заместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Сафонов.

 

 Пакистанская строна, как отмечают источники, приветствовала иницативу российского президента Владимира Путина о проведении встреч с Мушаррафом и индийским премьером Атал Бихари Ваджпаи в рамках саммита в Алма-Ате.

 

 Руководители Пакистана самого высокого уровня уже несколько раз за последние недели заявляли, что позиция правительства страны и президента Мушаррафа остается неизменной - он "готов встречаться с индийскими представителями в любое время, в любом месте и на любом уровне". Слово теперь - за Дели, как считают в Исламабаде.

 

 В субботу, 25 мая, МИД Индии подтвердил готовность к участию в казахстанском саммите премьер-министра страны Атала Бихари Ваджпаи и встрече с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения вопроса о снижении напряженности в индийско-пакистанских отношениях. Вместе с тем официальный представитель МИД Индии Нирупама Рао не подтверждала возможность двусторонней встречи Ваджпаи с Мушаррафом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *