Хайдер требует упразднить должность федерального президента

В Австрии не прекращается кампания, начатая крайне правой Австрийской партией свободы /АПС/, за упразднение должности федерального президента.

Сначала лидер АПС Йорг Хайдер, занимающий ныне пост премьер-министра земельного правительства Каринтии и оказывающий большое влияние на разработку политики Австрии, выступил с требованием ликвидировать должность президента, как "анахронизм". Теперь к этому требованию подключилась и председатель АПС, вице-канцлер Австрии Сузанна Рисс-Пассер, которая заявила, что это предложение является справедливым и отвечает "всеобъемлющей концепции партии, требующей приспособить конституцию страны, которой уже 80 лет, к требованиям современной демократии".

По мнению австрийских политологов, недовольство крайне правой АПС вызвало то обстоятельство, что президент Австрии Томас Клестиль стремится самостоятельно проводить внешнюю политику страны и "как бы ущемляет прерогативы правительства и входящих в кабинет министров представителей АПС".

Как отмечают политологи, за этой кампанией против Клестиля стоят не только правые деятели типа Хайдера и Рисс-Пассер, но и федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, с молчаливого согласия которого в стране развертывается кампания за ликвидацию президентской должности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить