Насильник – Американский Сержант - не раскаялся

Наш корреспондент Андрей Крушинский передает

Сержант Тимоти Вудлэнд, осужденный японским судом за изнасилование местной девушки 29 июня 2001 года на парковке города Тятан острова Окинава, не только не признал себя виновным, но и не обнаружил каких-либо признаков раскаяния.

Если США так и не извинились перед японцами за атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, то станет ли сержант - американец высказывать «пардон» за такую мелочь?

Как известно, пилоты американских ВВС не испытывают угрызений совести, «бесконтактно» обрекая на смерть пациентов уничтоженных госпиталей или колонны беженцев. «Контактное» преступление, в каковых они практикуются на Окинаве, также в краску их не вгоняет.

Когда судья - японец объявлял вчера приговор: 2 года 8 месяцев, впечатлительному Тимоти стало дурно, и он попросил позволения присесть. В сей срок зачтутся 100 дней предварительного заключения, в период которых организации американских правозащитников, естественно, проявляли трогательную заботу о сержанте. Командиры также относились к нему по- отечески: после преступления отказывались его выдавать японским властям, пока по Окинаве не прокатилась волна мощных демонстраций, поставивших под вопрос теплоту уз «братского американо-японского союза.

Японский уголовный кодекс к изнасилованиям снисходителен: его норматив - от двух до трех лет. Так что насильник Тимоти получил почти по максимуму и намерен, как передает американское агентство АП, подать апелляцию.

Со своей стороны, японская газета «Джапан Таймс» привела в сегодняшнем номере суждения своих сограждан разных возрастов - все без исключения считают, что наказание слишком мягкое. Но при этом выражают удовлетворение, что на сей раз дело американца- насильника дошло до суда и что суд был японский.

Андрей Крушинский

«ПРАВДА.Ру»

Пекин

Ссылки по теме

ПРАВДА.Ру:

США СОГЛАСИЛИСЬ ВЫДАТЬ ЯПОНИИ СВОЕГО СОЛДАТА

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Американский солдат сжег автомобильную стоянку в Японии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить