Православная церковь выступает за снятие санкций с Ирака

Русская православная церковь /РПЦ/ "выступает за немедленное снятие санкций и экономической блокады с Ирака". Об этом РИА "Новости" заявил в пятницу председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который завершил визит в Ирак.

По его словам, РПЦ также "категорически против любых попыток решать вопросы, связанные с Ираком, с помощью силы". "С другой стороны, мы призываем иракское руководство к конструктивному диалогу с окружающим миром, - сказал он. - И должен отметить, что наши слова в ходе визита находили понимание".

Во время пребывания в Ираке митрополит Кирилл встретился с лидерами христианских и мусульманских общин страны, посетил религиозные центры, в том числе древний монастырь Св. Матвея в городе Мосул на севере страны. На встречах с политическими деятелями обсуждались вопросы православно-мусульманского диалога, участия РПЦ в гуманитарных программах в Ираке.

Во время беседы с вице-премьером Тариком Азизом митрополит Кирилл передал послание Патриаха Московского и всея Руси Алексия Второго президенту Ирака Саддаму Хусейну, в котором, в частности, "выражается тревога по поводу гуманитарной ситуации в Ираке".

Как подчеркнул митрополит Кирилл, Багдад заинтересован в участии Русской православной церкви в подготовке для Ирака специалистов гуманитарного профиля, в первую очередь врачей. "Нас также просили направить в Ирак российских медиков высокой квалификации для консультаций и передачи опыта", - сказал он.

В пятницу митрополит Кирилл отслужил литургию в храме Св. Георгия в Багдаде для местной православной общины и российских граждан, находящихся в Ираке.

В состоявшейся после службы беседе с верующими он обещал учесть пожелание русскоговорящих прихожан, которых в Ираке несколько сот человек, иметь более постоянное пасторское попечение со стороны русского священослужителя. Служба в православных храмах Ирака ведется на древнем ассирийском языке.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить