Межобщинные столкновения в индии продолжаются

Кровопролитные хинду-мусульманские межобщинные столкновения в западно-индийском штате Гуджарат не утихают уже в течение месяца.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ежедневно здесь совершаются убийства, поджоги домов и магазинов, массовые беспорядки. Для борьбы с зачинщиками беспорядков полиция вынуждена применять слезоточивый газ и оружие.

Несмотря на присутствие в городах штата армейских частей, дополнительных сил полиции и спецотрядов, а также сохранение комендантского часа в 25 населенных пунктах, ситуация остается крайне напряженной.

Межобщинные беспорядки в штате начались после совершенного 27 февраля толпой мусульманских экстремистов поджога трех вагонов пассажирского поезда, в результате которого погибли 58 активистов крайне националистической организации "Вишва хинду паришад" /ВХП/.

После ввода в Гуджарат регулярных армейских подразделений и дополнительных сил полиции, ситуацию здесь удалось несколько стабилизировать. Однако в результате погромов погибли уже более 1 тыс человек, в основном мусульман, а нанесенный ущерб экономике штата оценивается в сумму более 500 млн долларов.

По свидетельству местных СМИ, в лагерях беженцев, в которых нет даже элементарных санитарных условий, сегодня ютятся более 100 тыс человек. Этим людям, потерявшим ходе межобщинных столкновений близких, жилье и средства к существованию, некуда возвращаться. Практическое бездействие местного правительства в оказании помощи пострадавшим, принадлежащим в основном к мусульманской общине, еще более усугубляет и без того взрывоопасную обстановку в Гуджарате.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить