Россия обеспокоена действиями Украины у Тузлы

Россия обеспокоена действиями Украины по углублению канала между Тузлой и краснодарской береговой частью. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Виктор Калюжный в ходе начавшегося в четверг 17 раунда российско-украинских переговоров по вопросу определения правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничения морских пространств в Черном море.

 "Не могу не сказать о том, что у нас вызывает озабоченность одна проблема - в непосредственной близости от российских берегов начались абсолютно непонятные работы по углублению канала между Тузлой и краснодарской береговой частью", - заявил Калюжный.

 "Это создает проблемы судоходному каналу, но, самое главное - вы наступаете на те же грабли, что наступили мы", - подчеркнул замминистра иностранных дел. "Это недоразумение, мы должны обговорить и снять эту проблему", - указал Калюжный. По словам Калюжного, он рассчитывает, что нынешний раунд переговоров будет результативным.

 Как стало известно РИА "Новости" от источника в российской делегации, в ходе нынешнего раунда переговоров речь пойдет о подготовке соглашений по взаимодействию в использовании Азовского моря и Керченского пролива в области судоходства, рыболовства и охраны окружающей среды, а также о принципиальных подходах к правовому статусу Азово-Керченской акватории, включая вопросы разграничения в Азовском море.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить