Андрей Крушинский: китайцы разочаровались в Израиле

Если Буша, по его словам, "разочаровал Арафат", то китайцев разочаровали израильтяне - такой вывод можно сделать из послания председателя КНР лидеру Палестинской автономии.

В ответе Цзян Цзэминя на взволнованное послание Ясира Арафата есть слова сочувствия "с трудной ситуацией, перед лицом которой оказались национальное руководство Палестины и ее народ". В нем выражено одобрение предложению палестинского руководства о прекращении огня с Израилем. Содержится и недвусмысленное осуждение израильских акций: "Китай, - подчеркивается в письме Цзян Цзэминя, - выступает против применения Израилем таких мер, как нанесение военных ударов, экономическая блокада, нанесение ущерба жизни палестинского населения, повреждение их имущества и в особенности ограничение свободы передвижения Ясира Арафата".

Еще категоричнее в своих суждениях рядовые пекинцы, среди которых часто можно услышать суждение, что не отчаявшиеся палестинцы-камикадзе, но военно-бюрократическая машина Израильского государства - главный очаг терроризма на Ближнем Востоке.

Андрей Крушинский.

«ПРАВДА.Ру»

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить