Как Ющенко решил спастись "голодомором"

Россию снова пытаются сделать виноватой в Голодоморе начала 1930-х гг. Казалось бы, на это не стоило обращать внимания, поскольку эта тема надоела как сказка про белого бычка, если бы не одно "но". Украинский президент Ющенко "продвинул" её для обсуждения на нынешней Генассамблее ООН, проходящей в Нью-Йорке. Ситуацию комментирует известный историк антисоветского сопротивления Кирилл Александров.

Проект резолюции в "украинском исполнении" содержит призыв увековечить память жертв Голодомора на Украине 1932-1933 годов, унесшего жизни миллионов украинцев. В этом документе также говорится о необходимости увековечить память миллионов людей, "умерших в результате голода", а также провести дальнейшее исследование советской политики, которая привела к массовому голоду. По мнению украинских властей, это должно помочь глубже понять уровень трагедии, вызванной тоталитарным режимом.

Формально Президент Украины Виктор Ющенко должен был изложить "позицию Украины по актуальным глобальным проблемам современности". Оказывается, к ним относятся и события 75-летней давности, о которых кроме историков вспоминает разве что пораженный диоксином глава Украинского государства.

Что же послужило причиной того, что президент Ющенко, забыв о насущных и очень больших проблемах своей страны, очертя голову ринулся на "исторические раскопки"? Объяснение из уст лидера "Великой Украины" устраивает мало: призывая членов ООН распространять знания о Голодоморе 1932-1933 годов на Украине по всему свету, Киев рассчитывает предостеречь "будущие поколения от грустного урока этой трагической страницы в глобальной истории".

Читайте: Пустые мечты Ющенко: Украину в ЕС не пустят .

Какой в этом смысл? Всё очень просто: Ющенко намерен добиваться признания мировой общественностью Голодомора 30-х годов актом геноцида украинского народа. Со стороны кого, тоже понятно: нет, не пресловутой компартии, в которую также входили далеко не на последних ролях печально известный "щирый товарищ" Коцюбинский, а все тех же "москалей".

В своём интервью "Правде.Ру" известный историк антикоммунистического сопротивления Кирилл Александров заметил: "Архивные документы говорят о том, что организованный искусственным способом голод преследовал своей целью сломить сопротивляющихся коллективизации крестьян, отказывающихся вступать в колхозы. Такое положение угрожало власти компартии и сталинское руководство таким испытанным способом решило покончить с этим сопротивлением. Поэтому нет ничего удивительного, что голод через тотальную выкачку продовольствия был организован в самых проблемных для Советской власти районах Северного Кавказа, Поволжья, Казахстана, Западной Сибири и Украины. И среди миллионов пострадавших были не только украинцы, но и русские, казахи и пр."

Согласно громогласным заявлениям украинских пиарщиков, а по совместительству "историков", голод 1932-1933 годов на Украине унес жизни до семи миллионов человек. Однако в своем интервью "Правде.Ру" тот же Кирилл Александров опроверг это утверждение: "Общее число умерших от голода по всей стране, включая кроме Украины Северный Кавказ, Поволжье, Западную Сибирь и Казахстан не превышает семи миллионов человек. Из них на долю Украины приходится не более четырех миллионов человек. Есть и более высокие цифры, но они с трудом согласуются с данными переписей".

Но для того, чтобы шокировать Запад, пиарщики Ющенко не гнушаются "накинуть" пару-тройку лишних "миллиончиков". Для чего это всё делается? Неужели Ющенко настолько слабоумен, что он не в состоянии понять, что любая антироссийская инициатива, предпринятая в ООН, потерпит крах в силу того, что Россия как постоянный член её Совбеза, обладает правом вето? Нет, он прекрасно отдает себе в этом отчет. Подобная "спекуляция на костях" преследует две основные цели. Главная из них – стремление сохранить остатки былого авторитета за счет игры на былых антикоммунистических настроениях населения западных областей страны. Впрочем, судя по последним событиям, украинский народ все больше волнуют не столько события уже давно прошедших лет, сколько нынешнее положение. И потому напоминания об ужасах Голодомора преследуют еще одну цель: отвлечение внимания политических противников от "грузинских оружейных делишек" светоча украинской демократии Ющенко.

Самое прискорбное во всем этом то, что "оранжевый президент" пытается фальсифицировать историю, чтобы лишний раз очернить Россию в глазах Запада, жители которого легко готовы поверить в новую страшилку о "кровожадных русских". Впрочем, политического банкрота Ющенко это уже не спасет: население раздираемой противоречиями страны понимает, что одними только голодоморовскими костями сыт не будешь. И решать накопившиеся проблемы будут уже Тимошенко с Януковичем.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить