Андрей Крушинский: Китайская газета отчитала США. Американские продажи оружия подрывают стабильность

"Не будет преувеличением сказать, что Соединенные Штаты - самый крупный в мире экспортер смерти", отмечается в статье, опубликованной на страницах пекинской англоязычной газеты "Чайна дейли". Эту статью можно рассматривать как косвенный ответ на появившиеся в западных СМИ сообщения относительно американских намерений предпринять экономические санкции против России за продажу современных вооружений Китаю.

В июле нынешнего года, пишет автор статьи, американский министр обороны Уильям Коэн при посещении нашей страны убеждал Китай неукоснительно блюсти Режим контроля за ракетными технологиями. Согласно Коэну, быстрое увеличение ракет - самая большая угроза американской национальной безопасности. Но истина состоит в том, что США не только получают огромную прибыль от торговли оружием, но и занимаются его продажей специально с целью вмешательства во внутренние дела других стран.

В подтверждение автор статьи Бянь И приводит нижеследующие факты:

- Как проинформировал недавно конгрессменов Департамент обороны США, Tайваню предполагается продать оружия на сумму 1,3 млрд. ам. долларов, включая сверхсовременные ракеты среднего радиуса действия " воздух- воздух ". Tайвань с начала 90-х годов является главным получателем американского оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- После войны в Персидском Заливе, США, как было было объявлено, продали оружия на 24 млрд. долларов.

- С расширением НАТО на восток США начали продавать оружие и Польше и Чехии, что обойдется этим двум странам в несколько миллиардов долларов.

- Соединенные Штаты уже распространили рынок сбыта оружия даже на Латвию и Грузию.

«Не будет преувеличением констатировать, что именно США сегодня являются главным экспортером смерти, - подчеркивает Бяянь И, - в 75 процентов реальных и потенциальных конфликтов сегодня американским оружием пользуются обе стороны.

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить