США предлагают России и Грузии содействие

Администрация Джорджа Буша предложила правительствам Грузии и России "содействие на двусторонней, а также трехсторонней основе" для решения проблемы Панкисского ущелья, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

 Как передает корреспондент РИА "Новости" об этом он сообщил журналистам в пятницу в Вашингтоне, подчеркнув, что, по мнению США, для решения проблемы прекращения деятельности боевиков, перемещающихся как по российской, так и по грузинской территории, необходимо "сотрудничество между Грузией и Россией".

 "Необходимо больше сотрудничества между ними в регионе, чтобы прекратить эту деятельность /боевиков/", - подчеркнул представитель госдепартамента.

 "Безусловно у России существует обеспокоенность, которую мы разделяем, в связи с деятельностью террористических элементов в Панкисском ущелье и из него", - заявил Баучер, отметив, что, по мнению американской администрации, "необходимо заниматься этой ситуацией".

 "Лучшим способом решения" данной проблемы является обучение грузинских вооруженных сил, чтобы они могли сами "заниматься этой проблемой на своей территории и могли обезопасить границы", сказал он.

 Грузинские власти "сейчас предприняли военные меры по обеспечению безопасности в том районе и мы считаем, что это является лучшим вариантом действий", сообщил Баучер.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить