Сергей Борисов: сильвио Берлускони рассказал о превосходстве западной цивилизации

После трагедии в Америке нервы сдают не только у простых людей, но и у политиков. Таившиеся в глубинах сознания мысли дают себе выход. Комментарии итальянского премьер-министра о превосходстве западного мира вызвали бурную реакцию у него на родине.

 Берлускони во время визита в Германию заявил, что Запад гарантирует уважение прав человека и религии, чего не наблюдается в исламском мире. Критики Берлускони поспешили обвинить его в нагнетании конфликта между цивилизациями. Однако Паоло Бонаиути, представитель премьер-министра, заявил, что слова Берлускони надо рассматривать в общем контексте.

 После переговоров с Герхардом Шредером и Владимиром Путиным итальянский премьер решил разъяснить, чем отличаются две цивилизации. «Мы должны сознавать превосходство нашей цивилизации, системы, которая гарантирует материальное благосостояние, уважение прав человека и, в отличие от исламских стран, уважение религиозных и политических прав. Достоинство нашей цивилизации — многообразие и терпимость».

 Итальянский премьер сравнил исламских террористов с антиглобалистами. Первые пытаются спровоцировать запад на жестокий ответ. Вторые хотят, чтобы запад чувствовал себя виноватым за свою экономическую политику.

 Заявления Берлускони вызвали жесткую критику со стороны итальянской оппозиции, передает Би-Би-Си. Как сказал один из лидеров лево-центристской коалиции Джованни Берлингуэр, итальянский премьер пустился в призывы к конфликту между цивилизациями. «Он использовал термины, которые ни один государственный деятель, достойный называться таковым, не употреблял в эти ужасные для человечества дни».

 Коммунисты пошли еще дальше и сравнили премьера с террористом №1. Их представитель Алфио Никотра сказал, что и миллиардер Берлускони, и миллиардер бен Ладен сшиты из одного материала. «Они оба фундаменталисты. Один — рыночный, другой — религиозный».

 

  Сергей Борисов

 ПРАВДА.Ру

 

 «ВВС»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить