Федеральная избирательная комиссия Югославии подвела результаты выборов

Федеральная избирательная комиссия провела заседание под председательством Боривое Вукичевича, на котором были утверждены окончательные результаты выборов президента Республики, говорится в сообщении, распространенном сегодня утром Отделом информации Союзной скупщины.

На заседании была высказана оценка, согласно которой выборы состоялись. Они прошли в демократической и честной обстановке. Из избирательных участков в Федеральную избирательную комиссию не поступило ни одного замечания насчет проведения выборов президента Республики, и это свидетельствует о высокой степени законности, обеспеченной Комиссией. В пользу такой оценки говорят и весьма положительные впечатления иностранных наблюдателей о только что состоявшихся президентских и парламентских выборах в СР Югославии.

Федеральная избирательная комиссия на своем заседании вчера вечером приняла решение об утверждении результатов голосования за президента Республики.

На основании всех данных из 10.673 избирательных участка, из всего зарегистрированных 7.249.831 избирателя, проголосовало 5.053.428 или 69.7 процентов. Недействительных бюллетеней оказалось 2.68 процента.

Из этого числа президентские кандидаты получили следующее количество голосов:

Миролюб Видойкович – 46.421 или 0.92 процента

Воислав Коштуница – 2.474.392 или 48.96 процентов

Слободан Милошевич – 1.951.761 или 38.62 процентов

Воислав Михайлович – 146.585 или 2.90 процента

Томислав Николич – 292.759 или 5.79 процентов

На основании этих результатов Федеральная избирательная комиссия установила, что ни один из кандидатов в первом туре не получил большинство голосов проголосовавших избирателей и, что, согласно закону, будет проведен второй тур голосования.

Во втором туре голосования будут участвовать два кандидата, получивших наибольшее количество голосов - Воислав Коштуница и Слободан Милошевич.

Федеральная избирательная комиссия утвердила, что второй тур президентских выборов будет проведен в воскресенье, 8 октября 2000 года.

Информационный бюллетень № 20 Посольство СРЮ в Москве

28 сентября 2000 года

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить