"Хамас" отказался возобновить перемире с Израилем

Палестинское движение исламского сопротивления "Хамас" отклонило призыв главы ПНА Ясира Арафата возобновить перемирие с Израилем. Как заявил один из руководителей движения Абдель Азиз аль-Рантисси, "Хамас" отклоняет призыв Я.Арафата, так как Тель-Авив "подрывает перемирие, убивая женщин, детей и политических руководителей". "Не может идти речи о перемирии, когда продолжается агрессия против палестинского народа", - утверждает Абдель Азиз аль-Рантисси. Вместе с тем, передает Europa Press, он отметил, что движение "склоняется к необходимости" провести встречу с премьер-министром ПНА Махмудом Аббасом, поскольку "мы является сторонниками диалога".

 Напомним, что накануне канцелярия главы палестинской администрации Я.Арафата опубликовала обращение ко всем палестинским движениям и организациям с призывом вернуться к соблюдению временного соглашения о прекращении терактов против Израиля. В заявлении подчеркивалось, что только в этом случае "у международного сообщества появится шанс на возобновление усилий по реализации мирного плана "дорожная карта", несмотря на противодействие израильского правительства".

 

 Ранее представитель израильских властей заявил, что израильская армия продолжит операции по ликвидации членов палестинского движения "Хамас". "Ни один террорист не может надеяться извлечь выгоду из меньшей безнаказанности. Мы будем действовать когда и где сочтем это полезным всеми необходимыми средствами до тех пор, пока власти ПНА не примут решение бороться с терроризмом, как это было ими обещано", - подчеркнул представитель.

 

 Перемирие было прекращено после того, как 19 августа в Иерусалиме боевиком палестинского террористического движения "Хамас" взорвал себя в переполненном пассажирском автобусе. Тогда в результате теракта погибли 20 человек, более 100 получили ранения. Сразу после этого кабинет министров Израиля принял решение продолжать точечные удары по террористам.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить