Президент Египта обещает хаос в случае удара по Ираку

Нападение США на Ирак ввергнет ближневосточный регион в хаос. С таким заявлением выступил во вторник президент Египта Хосни Мубарак.

 "Если американцы нанесут удар по Ираку из-за действий одного или двух человек, и оставят палестинский конфликт неразрешенным, ни один арабский лидер не сможет остановить рост недовольства", - указал Хосни Мубарак, выступая перед студенческой аудиторией в Александрии.

 Как подчеркнул египетский лидер, "могут последовать ответные действия, и мы боимся, что в регионе начнется хаос и беспорядок". По мнению Хосни Мубарака, арабский мир единодушно осуждает возможную военную кампанию против Ирака.

 Тем временем американские власти продолжают попытки укрепления своих позиций в арабском мире, без поддержки которого Соединенные Штаты вряд ли решатся на войну с Ираком. Как заявил сегодня президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с саудовским наследным принцем Абдаллой, отношения между США и Саудовской Аравией остаются прочными, и разговоры об их ухудшении несерьезны. По мнению американского лидера, напряженность в отношениях двух стран возникла в результате "безответственных заявлений, отражающих точку зрения своих авторов". По словам Буша, "прочным и историческим" отношениям между США и Саудовской Аравией "не могут повредить подобные заявления".

 Телефонный разговор между Джорджем Бушем и принцем Абдаллой состоялся незадолго до встречи президента США с послом Саудовской Аравии. Как полагают эксперты, встреча может способствовать улучшению отношений между двумя странами. Ожидается, что в ее ходе будут обсуждаться такие проблемы, как конфликт на Ближнем Востоке, война против терроризма, акции США против Ирака.

 Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом обострились в начале августа, когда американская газета Washington Post опубликовала выдержки из доклада, подготовленного аналитическим центром Rand Corporation для высокопоставленных сотрудников Пентагона. В докладе утверждалось, что "Саудовская Аравия проявляет активность на всех уровнях террористической цепи - от организаторов до финансистов, от людей, отвечающих за подбор кадров, до рядовых боевиков, от идеологов до исполнителей". При этом, по мнению экспертов, свержение президента Ирака Саддама Хусейна и установление в Ираке дружественного американцам режима положит конец зависимости США от саудовской нефти и позволит Соединенным Штатам в полной мере начать борьбу против поддержки, оказываемой Саудовской Аравией исламским экстремистам. В докладе подчеркивалось, что Эр-Рияд должен прекратить поддерживать террористическую деятельность, в противном случае против этого государства могут быть использованы такие рычаги воздействия, как замораживание и конфискация зарубежных счетов и активов. Сразу после публикации доклада разразился скандал, который американские чиновники пытаются "замять" до сих пор.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *