Сергей Борисов: мексиканские Иммигранты в США стали «Привилегированной» кастой

Недавно стало известно, что американская администрация собирается предоставить более чем миллиону нелегальных иммигрантов из Мексики право проживания в США на законных основаниях. Примерно неделю эту информацию переваривали и сами мексиканцы, не поверившие в счастье, готовое обрушиться на них, и представители других этнических групп.

Теперь выходцы из других стран начали завидовать своим мексиканским «собратьям». Они, однако, не могут понять, почему мексиканцы оказались «равнее» остальных иммигрантов, добивающихся легального статуса.

Легализация мексиканских иммигрантов — часть большого переговорного процесса между США и их южным соседом о безопасности на границе, торговле и энергетике. В Америке проживает от семи до восьми миллионов «неучтенных» иммигрантов, примерно три миллиона — выходцы из Мексики.

Предоставляя статус законных жителей мексиканцам, республиканцы перехватывают инициативу у демократов. Этот вопрос всегда считался «прерогативой» последних. Кроме того, президент Буш может получить дополнительные голоса мексиканцев на следующих выборах. То, что решающим может оказаться один голос, в Америке поняли по прошлой президентской гонке. Однако, предоставляя легальный статус выходцам из Мексики, Буш рискует рассердить других «латиносов».

Конгрессмены, которым предстоит утверждать предложения администрации, попытаются их «расширить», потому что в их округах проживают не только мексиканцы.

Как пишет «Нью-Йорк Таймс», известие о планах предоставить статус легального проживания для мексиканцев заставило активизироваться другие этнические группы. Гаитянские иммигранты начали бомбардировать законодателей письмами по электронной почте, выходцы из Сальвадора в Калифорнии и Техасе усиливают нажим на лоббистов. В конце лета в Вашингтоне планируют провести демонстрации бывшие жители Азии и Центральной Америки. Иммигранты из разных стран пытаются воспользоваться удобным моментом и выторговать для себя легальный статус.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Нью-Йорк Таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить