Бен Ладена перехватили

В пригороде Пешавара задержан активист "Аль-Каиды" с видеокассетами и компакт-диском, на которых записаны "свежие" выступления Усамы бен Ладена и духовного лидера талибов муллы Омара.

 

 Сотрудники местных спецслужб задержали араба Хариса бин Асима, являющегося, предположительно, гражданином Саудовской Аравии или Египта, рядом с лагерем для афганских беженцев Кача Гархи, пишет газета "Ньюз".

 

 По ее данным, в портфеле задержанного обнаружены три видеокассеты и компьютерные диски с записями новых призывов лидеров террористов к усилению джихада /священной войны/ против иностранных войск в Афганистане и Саудовской Аравии.

 

 Бин Асим собирался передать портфель своему сообщнику - арабу Фаруку Азизу, который должен был отдать эти материалы представителю катарского телеканала "Аль-Джазира", пишет газета. Однако корреспондент канала заявил, что ему о кассетах ничего не известно, отмечает "Ньюз".

 

 В настоящее время пакистанские правоохранительные органы ведут поиск Фарука Азиза.

 

 Бин Асима перевезли в Исламабад, где его допросили сотрудники целого ряда спецслужб. После этого, как сообщает газета, Асима передали американцам, которые вывезли его в Афганистан, где на базе Баграм под Кабулом имеется специальный центр для допросов и тюрьма.

 

 По данным "Ньюз", главный вопрос, который интересует спецслужбы, - это местонахождение бен Ладена и муллы Омара, скрывающихся после падения режима фундаменталистов.

 

 При этом официальные власти заявили, что "им ничего не известно о проведенном в Пешаваре аресте".

 

 Это уже втрое по счету задержание активистов "Аль-Каиды" за последнюю неделю. До этого в Пешаваре были схвачены четверо иностранцев, включая гражданина Алжира - аль-Джазири, являющегося якобы координатором сети террористической организации "Аль-Каида".

 

 Всего же за 19 месяцев с момента присоединения Исламабада к международной антитеррористической коалиции в стране задержаны около 500 активистов и боевиков "Аль-Каиды", включая целый ряд ее высших руководителей. Большая часть задержанных после допросов переданы представителям США и вывезены из страны.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить