Мозамбик готов принять белых фермеров из Зимбабве

Мозамбик согласен расселить на своих землях часть белых фермеров, желающих покинуть Зимбабве, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 По сообщению национального радио, первые 13 из них уже получили наделы в центральной провинции Маника. Площадь каждой из ферм составляет 1 тыс гектаров и она предоставлена в пользование на срок до 50 лет.

 

 Известно, что по меньшей мере еще 50 коммерческих фермеров из Зимбабве обратились к мозамбикским властям с просьбой об аренде земли. Наряду с этим, Ангола, где в начале апреля было подписано соглашение о прекращении боевых действий с УНИТА, также согласна предоставить плантации для покидающих Зимбабве белых.

 

 Проводимая зимбабвийскими властями политика по вытеснению белых фермеров из страны в последнее время достигла своего пика. 10 мая 2 тыс 900 из них было предложено "свернуть" всю работу на полях в течение 45 дней после получения официального уведомления. А также покинуть свою собственность через 90 суток.

 

 Земельные владения этих людей передадут десяткам тысяч черных сельских пауперов, а также крупным чиновникам правительственного аппарата.

 

 Принципиальное решение о такой конфискации было принято властями в ходе разработки "программы быстрого переселения", которая должна дать надел каждому безземельному чернокожему сельскому жителю.

 

 Программа стала претворяться в жизнь два года назад и изрядно дезорганизовала сельское хозяйство страны, приведя к перебоям с основными продуктами питания и голоду на юге Зимбабве.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить