Конституционный Суд Югославии осуществил "победу права над насилием". Кабинет министров Сербии собирает экстренное заседание

Конституционный суд Югославии временно приостановил действие решения правительства страны о сотрудничестве с Гаагским трибуналом. По мнению судей, если бы решение правительства было применено на практике до определения его соответствия конституции, это "привело бы к неотвратимым пагубным последствиям". Процедура оценки конституционности указа правительства должна занять 15 дней. После этого, на очередном заседании Суда будет принято окончательное решение по данному вопросу.

По словам одного из адвокатов Милошевича, вышеупомянутое решение Конституционного суда представляет собой "победу права над насилием".

Тем не менее, считать, что экс-президент СРЮ не будет выдан Гааге в течение указанных 15 дней, до вынесения судебного вердикта, еще преждевременно. Так, глава МВД Югославии Зоран Живкович охарактеризовал принятое высшим судебным органом решение как «далекое от права и конституции».

Более того, по словам Живковича, решение союзного правительства «уже вступило в силу…» Что имел в виду Живкович?..

На это даст ответ экстренное заседание кабинета министров Сербии, которое должно начаться в ближайшие часы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить