Юрий Разгуляев: будет ли Бишкек открытым городом?

Киргизия с 1 июля нынешнего года полностью открывает свою границу для граждан Японии. Все обладатели общегражданских паспортов этой далекой страны могут приезжать сюда без оформления визы.

Как заявил журналистам работник пресс-службы Министерства иностранных дел республики, шаг этот является продолжением большой программы либерализации пограничного режима, которая была начата еще в начале прошлого года. Тогда было объявлено об отмене визового режима для владельцев дипломатических паспортов Японии, потом — США. К концу года к ним присоединились дипломаты ФРГ, Дании, Испании, Италии, Франции. В нынешнем году режим благоприятствования на границе поэтапно будет введен для большинства стран западного мира — Австрии, Бельгии, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Швейцарии, Канады. До конца года отменены визы для дипломатов Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Как видно из этого перечисления безвизовый режим разрешен пока только обладателями дипломатических паспортов стран дальнего зарубежья. Исключение пока сделано лишь для Японии. Но из этой страны поток туристов пока не очень велик. И решающего влияния на пограничный режим он, понятно, не оказывает.

Дипломаты Киргизии считают очень прогрессивным и либеральным открытие границы для своих зарубежных партнеров. Однако дипломаты и при старой схеме не испытывали больших трудностей с получением визы. Другое дело — обычные граждане. Облегчение процедуры пересечения границы очень важно для бизнесменов, журналистов, туристов. Однако полное открытие границы для этих категорий граждан грозит Киргизии большими неприятностями. Страна эта и так уже получила в мире репутацию поставщика нелегальных мигрантов. Многие жители Юго-Восточной Азии именно через Бишкек пытаются проникнуть в страны развитого Запада. И привлекает их сюда простота пограничных правил, да еще широко развитая сеть изготовления фальшивых документов.

Так что либерализация пограничных порядков в Киргизии вызывает у экспертов очень неоднозначную реакцию. Более того, некоторые соседи — Узбекистан, Казахстана — в одностороннем порядке ужесточают порядки на пограничных переходах из Киргизии. Введение же полного безвизового режима для стран дальнего зарубежья может вообще поставить Киргизии на грань полной изоляции. Во всяком случае, от ее ближайших соседей.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить