Иранский беженец зашил себе глаза, уши и рот

Живущий в Великобритании иранский беженец зашил себе глаза, уши и рот в знак протеста против своей возможной депортации из страны, сообщила британская вещательная корпорация Би-Би-Си.

 

 33-летний иранский поэт курдского происхождения Аббас Амини два года назад бежал из Ирана в Великобританию и обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище. Будучи коммунистом, он за свои политические убеждения неоднократно попадал в иранскую тюрьму, где подвергался пыткам.

 

 Два месяца назад министерство внутренних дел Великобритании предоставило иранскому поэту статус политического беженца. Однако теперь британские власти в свете проводимого ужесточения иммиграционной политики заявили Аббасу Амини, что решение о предоставлении ему убежища в Соединенном Королевстве может быть пересмотрено.

 

 Как сообщает Би-Би-Си, иранский беженец, живущий в городе Ноттингем в центральной Англии, неделю назад объявил голодовку в знак протеста против такого обращения. Он отказывается от медицинской помощи, приема пищи и медикаментов и постоянно держит при себе бутылку с бензином, угрожая поджечь себя.

 

 Решение о предоставлении ему убежища рассматривалось иммиграционным трибуналом Великобритании пять раз, и в конце концов был дан положительный ответ, но МВД Великобритании решило обжаловать такое решение. Тогда иранец и решился зашить себе глаза, уши и рот.

 

 Комментируя эту акцию Аббаса Амини, представитель МВД заявил, что "очень сожалеет" о таком развитии событий.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить