Палестинскому боевику в Португалии ищут невесту, а ЦРУ и «Моссад» обсуждают «перестройку» Ясира Арафата

Забота европейских стран о боевиках, вывезенных из Церкви Рождества Христова в Вифлееме, не знает границ. И в прямом, и в переносном смысле этого слова. Сначала их экспортировали в Европу, минуя все границы и преграды, - как раз в то время, когда правительства многих стран думают, как бы ограничить иммиграцию. Потом боевикам предоставили все условия для отдыха. И не только. Европейцы, приютившие у себя палестинцев, готовы даже заняться устройством их личной жизни.

 В день приезда Аннана Мохамеда Хамиса Танье в Португалию заголовок одной из местных газет напоминал брачное объявление: «Одинокий молодой человек, со своим домом и надежным источником доходов. У него есть все, кроме невесты». Под заголовком красовалась фотография улыбающегося Танье. Израиль считает его членом террористической организации «Бригады мучеников Аль-Аксы». Пока европейские страны занимались обустройством боевиков, над которыми они взяли «шефство», эта бригада взяла на себя ответственность еще за один теракт на окраине Тель-Авива - с двумя убитыми и десятками раненых.

 Палестинца Танье доставили из Испании наземным путем. После отдыха ему предоставят жилье недалеко от палестинской дипломатической миссии в Лиссабоне и обеспечат всем необходимым для жизни. Жизни, о которой многие палестинцы могут только мечтать. В той же миссии, Аннану, судя по всему, предоставят и работу. За палестинцем будет присматривать Красный Крест, а местная полиция позаботится о его охране.

 Представитель палестинской дипмиссии сказал, что Танье будут учить португальскому в местном вузе. Еще у него нет ни жены, ни девушки. Поэтому ему намерены как можно скорее подыскать невесту.

 Возможно, европейцы, пристроив у себя палестинских боевиков, таким несколько неуклюжим способом хотели помочь и Израилю, и самим палестинцам. С одной стороны, чем меньше боевиков в зоне конфликта, тем безопаснее там обстановка. С другой, – 13 боевиков не смогут теперь совершить теракт с самоубийством. К тому же в Европе их будут охранять от «Моссада».

 Тем временем «Моссад» занят решением более глобальных вопросов. Как сообщило агентство «Франс-Пресс», глава израильской разведслужбы Эфраим Халеви на прошлой неделе провел секретную встречу в Вашингтоне с руководителем ЦРУ Тенетом. Агентство ссылается на израильскую газету «Едиот Ахаронот», которая написала, что главы двух разведок обсудили «перестройку» в Палестинской автономии, о начале которой объявил недавно Ясир Арафат. Израильских и американских разведчиков в первую очередь волнует преобразование 12 служб безопасности в три организации, напрямую подчиняющиеся политическому руководству автономии.

 Газета напоминает, что Израиль всегда сильно противился любой помощи, которую американцы могут оказать палестинским структурам безопасности. Наверняка и на этот раз Халеви просил своих американских коллег не вмешиваться в процесс «перестройки», начатой в Палестинской автономии. Американцы же, со своей стороны, по сообщению газеты, убеждали израильтян не препятствовать возвращению Арафата на родину в случае его возможного выезда за границу. Сам Тенет, якобы, должен вскоре посетить Израиль с визитом, который ранее был отложен. Правда, никаких официальных подтверждений этой информации нет.

 

 Сергей Борисов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Моссад добьется того, ...

 TOP.RBC.ru:

 За 12 палестинцами на Кипр прибыл испанский военный самолет.

  ООН осудила Израиль за “массовые убийства” палестинцев

 УТРО.Ру:

  Израильские спецслужбы пытались ликвидировать палестинцев на Кипре

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить