Непальская армия вновь хвалится успехами

Более 90 маоистских боевиков ликвидированы в ходе военной операции армии Непала на западе страны. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил во вторник представитель Минобороны Непала.

 

 По его словам, минувшей ночью боевики напали на военный лагерь Кхара, расположенный в 600 км к западу от Катманду. При отражении атаки более 90 боевиков были убиты.

 

 О потерях со стороны непальской армии представитель Минобороны не сообщил, отметив при этом, что операция по блокированию и ликвидации маоистов еще продолжается.

 

 Накануне король Непала Гьянендра по просьбе премьер-министра Бахадура Деубы своим указом продлил на три месяца чрезвычайное положение в стране, что позволяет властям задействовать армию для подавления террористической активности маоистов. Также по просьбе премьера король несколькими днями ранее распустил парламент страны, который выступал против продления чрезвычайного положения.

 

 Впервые чрезвычайное положение в Непале было введено в конце ноября 2001 года и затем продлено еще на три месяца в конце февраля текущего года.

 

 Запрещенная компартия Непала /маоистская/ проводит активную террористическую деятельность в стране с 1996 года, добиваясь отмены конституционной монархии и установления республиканской формы правления с однопартийной системой.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить