Буш дал добро на "ремонт" отношений с Германией?

МИД Германии не располагает данными о якобы готовящемся визите в Берлин госсекретаря США Колина Пауэлла.

 Как заявил в понедельник РИА "Новости" официальный представитель германского внешнеполитического ведомства, "здесь всегда рады приветствовать Колина Пауэлла на немецкой земле", однако в настоящий момент "никаких планов по такому визиту нет".

 Между тем, как сообщила в понедельник газета "Файнэншл Таймс Дойчланд", госсекретарь США намерен в середине мая посетить Берлин, Москву, Софию и Тбилиси.

 Намечающийся визит Пауэлла в ФРГ, отмечает газета, свидетельствует о стремлении Вашингтона и Берлина "преодолеть противоречия и восстановить надежные рабочие отношения между обеими странами". Издание напоминает, что госсекретарь США "не посещал Германию с лета 2002 года - с того момента, когда начался беспримерный спор между Берлином и Вашингтоном по поводу конфликта в Ираке".

 Ссылаясь на неназванные источники, газета сообщает, что "примерно две недели тому назад Джордж Буш лично дал "зеленый свет" на ремонт отношений" с Германией.

 Комментируя публикацию, представитель германского МИД отметил, что достоверность этого сообщения "видимо, можно проверить только у тех самых источников в Вашингтоне, на которые ссылается газета".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *