Евросоюз озабочен положением в Киргизии

Европейский союз "глубоко озабочен недавними столкновениями в Джелалабадской области Киргизии и силовым подавлением правоохранительными органами участников демонстрации в поддержку депутата Азимбека Бекназарова". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в заявлении, с которым выступила в четверг Испания как страна-председатель ЕС.

В документе отмечается, что в результате инцидента по меньшей мере пять человек были убиты и неустановленное число ранены.

ЕС призывает власти Киргизии провести расследование и привлечь всех виновных к судебной ответственности. Евросоюз напоминает также о необходимости провести "с соблюдением всех юридических гарантий" суд над депутатом Бекназаровым, который находится под следствием. Кроме того, Бишкеку предлагается "реагировать на демонстрации в поддержку депутата такими средствами, которые отвечали бы принципам правового государства и прав человека".

К заявлению ЕС присоединились страны Центральной и Восточной Европы, другие страны-кандидаты, а также Норвегия и Лихтенштейн.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить