Ирина МАЛЕНКО: в Великобритании "Женщин наказывают за беременность"

Именно под таким заголовком вышли на минувшей неделе многие британские газеты.

… десятки тысяч женщин в Великобритании - по утверждению бывшего советского диссидента Владимира Буковского, «стране с 600-летней демократией и великими гуманистическими традициями» - каждый год противозаконно увольняются с работы или подвергаются угрозам увольнения, только за то, что они готовятся стать матерями.

Оказывается, десятки тысяч женщин в Великобритании - по утверждению бывшего советского диссидента Владимира Буковского, «в стране с 600-летней демократией и великими гуманистическими традициями» - каждый год противозаконно увольняются с работы или подвергаются угрозам увольнения, только за то, что они готовятся стать матерями.

Женщин также заставляют урезать рабочие часы (без оплаты) и лишают таких прав, как отгулы на послеродовые медицинские обследования, согласно Национальной Ассоциации Бюро по Совету Гражданам.

Результаты проведенного исследования показывают, что работодатели постоянно нарушают законодательство в этой области, уверяя отцов, что они не имеют права на отпуск по уходу за ребенком и переставляя на другую должность женщин, которые вернулись на работу после декретного отпуска.

Работающие родители в этой стране вряд ли получат какую-то пользу от новых мер, принятых недавно лейбористским правительством в этой сфере, если ничего не будет предпринято для того, чтобы заставить работодателей хотя бы исполнять уже существующее законодательство.

Примеры, из исследования, проведенного в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, включают:

- Женщину, уволенную из магазина потому, что “на беременную женщину неприятно смотреть покупателям “;

- Работницу детских яслей, уволенную как раз перед тем, как она должна была уйти в декретный отпуск;

- Женщину, которой позвонил работодатель, когда она была в послеродовом отпуске - чтобы сообщить ей, что ее должность отдана другому

А теперь представьте –возможно было такое в Советском Союзе?…

Согласно британским исследователям, женщины часто не знают о своих правах или боятся подать в суд на работодателя потому, что их пребывание на работе после этого сделают невыносимым.

От себя добавим, что в соседней Ирландской Республике нормой считается ночной труд для женщин – уже даже на последних стадиях беременности!

… И кто-то в этих странах после такого ещё продолжает твердить о “нарушениях прав человека” в нашем бывшем СССР! Хотя, конечно, может быть, по британским понятиям, как говорилось в русской пословице времен Домостроя, “курица – не птица, баба – не человек”?…

Ирина МАЛЕНКО

ПРАВДА.Ру

Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить