Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша

Использовав войну в Южной Осетии, США и Польша подписали соглашение о размещении элементов ПРО. Учитывая одновременность действий Грузии, Украины и Польши, можно сделать вывод, что все это было заранее спланировано. Правда, Польша сама себя делает мишенью для российских ракет, а нефть и газ для неё будут сильно дороже. Надежда на остановку безумного проекта связана с парламентом Чехии.

США и Польша в четверг поздно вечером подписали соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Подписи под документом поставили заместитель госсекретаря США по вопросу о контроле над вооружениями и международной безопасности Джон Руд и замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер.

Читайте: Качиньский пытается сделать рейтинг на крови убитых осетин.

Долгое время Польша требовала согласия США на модернизацию польской армии и гарантий безопасности. Модернизация, по оценкам поляков, стоит 20 миллиардов долларов. Американцы предпочли согласиться на это, сочтя, что лишняя база у границ России не помешает никогда. Ранее колебавшийся премьер-министр Польши Дональд Туск свои возражения снял. Договору осталось только пройти ратификацию в Сейме и Сенате, но проблем с этим теперь уже возникнуть не должно.

Стоит отметить, что Польша 14 августа отпраздновала годовщина разгрома Красной Армией под Варшавой 14 августа 1920 года, вошедшее в историю как «Чудо на Висле». Тогда войска маршала Юзефа Пилсудского разгромили армию маршала Михаила Тухачевского и отбросили Красную Армию на восток. При этом в польских лагерях смерти оказались порядка 60 тысяч красноармейцев, а заодно и 10 тысяч белогвардейцев.

Традиционно в этот день польские руководители упражняются в антироссийской риторике и антироссийских действиях. Президент Лех Качиньский приехал в Грузию и произнёс там речь о том, что Западу нужно дать бой России. Премьер Туск и глава МИД Радослав Сикорский его одёрнули, но это одёргивание больше было похоже на отвод глаз – если учитывать то, что произошло спустя всего несколько часов.

Читайте: "Катынь наоборот": Россия может выставить Польше огромный счёт.

Возникает впечатление, что действия Грузии, Украины и Польши были заранее спланированы и скоординированы в одном центре. В каком – догадаться не сложно. Пока верный союзник США Михаил Саакашвили устраивал геноцид осетин, Виктор Ющенко тихо воевал с российским флотом. Свою лепту должен был на деле внести и известный любовью к США польский президент. И он это сделал.

Разумеется, из Вашингтона и Варшавы полилась старая песня о том, что 10 ракет-перехватчиков, направляемых размещаемым в будущем радаром в Чехии, являются ответом на угрозу со стороны Ирана. Но кто в это поверит после скоординированной атаки Запада на Россию, которая вступилась за своих граждан и остановила агрессию Грузии. Слова о ненаправленности ПРО против России и раньше вызывали улыбку, а теперь все сомнения окончательно сняты.

Госсекретарь США Кондолиза Райс отправилась в Грузию поддержать Саакашвили. Месяц назад она была вынуждена отложить визит в Польшу, так как поляки тогда ещё не созрели для ПРО. Теперь же Польша созрела – и Райс на радостях после Тбилиси вполне может прилететь в Варшаву. Раз не удалась провокация против России с южного направления – надо попробовать с западного. И пусть теперь Польша станет потенциальной мишенью для российских новейших ракет, которые теперь уже без всяких сомнений появятся в Калининградской области.

Что же касается Польши, то своим решением она окончательно расписалась в том, что не имеет собственной внешней политики. Почти 40-миллионная страна принесла себя в жертву безумных планам администрации Джорджа Буша, которая любой ценой хочет протащить в Белый дом своего фаворита Джона Маккейна. О том, сколько теперь будут стоить для Польши российские нефть и газ, и как будет существовать завязанный на Россию бизнес восточных регионов Польши – руководителям страны, похоже, наплевать.

Теперь вся надежда на то, что безумный проект ПРО будет остановлен, связан с парламентом Чехии. В отличие от коллег в Варшаве, чешские власти не отличились в потворстве агрессии Грузии в Южной Осетии. В парламенте страны небольшой перевес имеют противники радара, так что есть шанс, что этот объект под Прагой размещён не будет. А без радара теряют смысл и ракеты-перехватчики в Польше.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *