США признали, что российское оружие – лучшее

Соединенные Штаты Америки начали вкладывать крупные суммы денег в развитие российской "оборонки" массовой скупкой нашего оружия. И хотя эта новость звучит как анекдот, тем не менее, это правда. Пока речь идёт о закупке нескольких сотен переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). В перспективе США приобретут еще несколько сотен образцов подобного оружия.

В чём же дело? Неужели американцы признали превосходство российского оружия над своим собственным? Пока нет, просто американские военные решили скупить распространявшиеся с момента выпуска в 1967 г. по всему земному шару советские ПЗРК "Стрела-2". В данном случае речь идёт об обмене 657 мобильных ЗРК на современное медицинское оборудование, включая полностью оборудованные госпиталя на нужды здравоохранения Никарагуа.

Эту информацию официально подтвердил американский посол в Никарагуа Пол Тривелли в интервью местным никарагуанским телеканалам. И хотя пока стороны сделку еще не подписали, можно предугадать, что это произойдёт в самое скорое время. Во-первых, обороноспособность Никарагуа от этой сделки не пострадает, поскольку крохотная армия этого центрально-американского государства была вооружена советскими ПЗРК буквально до зубов.

Напомним, что в 1980-е годы, после победы в этой стране Сандинистской революции и прихода к власти в ней левых сил СССР проводил их активную поддержку, в том числе поставками вооружений, которая временами превосходила все мыслимые границы. Так, на армию в 28 тысяч человек до недавнего времени приходилось свыше тысячи мобильных ЗРК. И в случае подписания контракта у никарагуанцев будет чем защитить свое небо, поскольку в их руках останутся чуть менее 400 "стрел".

И хотя сумма сделки не разглашается, стоит предположить, что счёт для американцев идёт на многие десятки миллионов долларов, исходя хотя бы из стоимости этого ПЗРК на "черном рынке". Кроме того, по мнению некоторых американских экспертов, не лишним было бы перекупить у никарагуанцев и большую часть из остающегося арсенала, чтобы его наличие не смущало представителей служб безопасности.

Заметим, что за последние годы в рамках превентивных мер по борьбе с терроризмом США скупили по всему земному шару более 22 тысяч ПЗРК, львиную долю которых составляют древние советские образцы не позднее 1985 г. выпуска.

Впрочем, не стоит во всем винить СССР. В те годы не только "коммунисты", но и Запад раздавали оружие направо и налево. И потому работы у перекупщиков предстоит еще очень много. По мнению экспертов, всего по разным странам за время "Холодной войны" разошлось до 60 тысяч ПЗРК, выпускавшихся, главным образом, в СССР, США, Великобритании и Франции. Американская сторона опасается того, что, оказавшись в руках террористов, они могут причинить много бед, особенно гражданским авиалайнерам.

Заметим, что ПЗРК "Стрела-2" или по НАТОвской классификации SA-7 "Грааль" предназначена для поражения воздушных целей на малых высотах до полутора километров с дальностью стрельбы до 3,4 километров.

И потому особую опасность это оружие представляет в районах аэропортов при взлёте или при посадке самолётов или вертолётов, что было доказано на советском же опыте в Афганистане, куда американцы в рамках борьбы против "красной угрозы" в 1980-е гг. также поставили тысячи аналогов "Грааля" – печально знаменитые "Стингеры". И многие советские лётчики, особенно те, кто летал на авиабазу Кабула, с ужасом вспоминают те невесёлые минуты, когда им приходилось сажать свои транспортные машины в постоянном ожидании залпа из ПЗРК с соседних гор.

Теперь же самим американцам во многом приходится расхлёбывать плоды своей прежней политики. Дело в том, что по мнению ряда западных экспертов, по крайней мере треть потерь НАТОвской авиации в Афганистане и Ираке приходится на те самые "Стингеры", которые когда-то были поставлены моджахедам для борьбы против "безбожников-коммунистов".

Разумеется, нельзя не высказать уважение главному конструктору "Стрелы-2" Б. И. Шавырину, начавшему разработку оружия, которого американцы боятся до сих пор, еще более полувека назад. А раз так, то почему бы не сбыть имеющиеся у нас запасы этих уже устаревших для нас ПЗРК той же Никарагуа или другой стране, которая потом с выгодой для себя провернёт с американцами очередную сделку? Тем более, что на смену "стрелам" пришли более современные "иглы", которые по мере их устарения также можно будет успешно кому-то продать во славу отечественной "оборонки". Есть и другой вариант: для получения большей выгоды предложить американцам скупить отслужившее своё оружие напрямую, "без посредников".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить