ЕС почти поставил на себе жирный крест

Евросоюз стоит на пороге глубочайшего кризиса. За неповиновение «генеральной линии» ЕС из него могут исключить Ирландию, население которой отвергло Лиссабонский договор. Похоже, Европа решила сама отказаться от демократических принципов, которые навязывает остальному миру. Ирландия прекрасно проживёт и сама, а на единстве ЕС почти поставлен жирный крест.

Выступая в Елисейском дворце перед депутатами Национального парламента, президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози дал понять, что наложит вето на дальнейшее расширение Евросоюза "вплоть до того момента, пока не будут созданы новые институты ЕС". В то же время он призвал Ирландию провести повторный референдум по Лиссабонскому договору, который призван заменить Евроконституцию.

Читайте: Евросоюз близок к политической смерти .

Тем временем Германия готова пойти ещё дальше. Как заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, если договор ратифицируют парламенты всех остальных стран, Ирландия могла бы временно приостановить свое участие в ЕС, пока договор не вступит в силу. И все это делается ради одного – чтобы не допустить в ЕС системного кризиса.

Напомним, что на референдуме 12 июня большая часть населения Ирландии отвергла Лиссабонский договор. Руководство Евросоюза попыталось сделать хорошую мину при плохой игре. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал страны-участницы ЕС продолжать ратификацию документа. И действительно, Голландия и Испания как ни в чём не бывало стали 22-й и 23-й странами, одобрившими документ. Но «ирландский осадок» всё равно остался.

По-прежнему не собирается подписывать документ президент Польши Лех Качиньский. Ещё дальше идёт его коллега из Чехии Вацлав Клаус, который даже не думает вносить документ в парламент. По мнению обоих лидеров, ратификацию Лиссабонского договора в условиях несогласия с ним жителей одной из стран продолжать невозможно, и дальнейшую евроинтеграцию следует приостановить. Клаус также подчеркнул, что судьбу ЕС не должны решать исключительно бюрократы в Брюсселе.

Читайте: Ирландия спутала ЕС все карты .

Поведение Саркози и, особенно, Штайнмайера больше похоже на политическую истерику. То, что готовилось евробюрократами в тиши брюссельских кабинетов, пошло насмарку. Естественно, им жалко многих тонн исписанной бумаги, картриджей в принтерах, мест на полках шкафов и на столах. Жалко и тех, кто готовил документы, жалко переводчиков, которые переводили документ на 20 с лишним языков. Но ещё более жалко самих себя, которые вместо того, чтобы войти в историю на белом коне, откровенно в неё вляпались.

Однако ирландский референдум – это не первый удар по репутации ЕС, пропущенный от собственных граждан. Ещё три года назад население Франции и Голландии отвергло проект Евроконституции, который расширял полномочия никем не избираемой Еврокомиссии за счёт национальных правительств. При этом повседневные чаяния типа ограничения иммиграции из стран Азии и Африки, охраны рынка труда или ограничения субсидий странам-новичкам ЕС в документе не учли. За что и поплатились.

Что касается самой Ирландии, то она может неплохо чувствовать себя и без ЕС. За последние 50 лет жизненный уровень ирландцев, отстававший от ведущих стран Европы, сильно вырос. Отсутствие расходов, связанных с членством в НАТО (куда страна не входит), и невысокий пока процент выходцев из стран третьего мира делают перспективы Ирландии куда более светлыми, чем у других европейцев. А если ещё и не придётся кормить Польшу, Латвию, Болгарию и Румынию – тогда Ирландия скоро может вообще войти в тройку самых развитых стран мира.

Будущее ЕС теперь окутано густым туманом. Дальнейшее расширение практически приостановлено на неопределённое время. Так, Германии и Австрии не удастся пока воплотить в жизнь приём в Евросоюз Хорватии, что казалось делом практически решённым. А у Брюсселя ничего не выйдет с попытками влить в свои ряды Норвегию и Швейцарию, которых давно уже ждут в ЕС с распростёртыми объятиями, но они сами туда не торопятся.

Таким образом, ЕС оказался на пороге глубочайшего кризиса. Если из его рядов исключат Ирландию, это будет означать сразу несколько прецедентов. Так, процедура выхода из Евросоюза нигде не прописана, поэтому автоматически будет нарушен основополагающий принцип организации. Так что в любом случае придётся прибегнуть к доселе невиданной формальности – прописывать процедуру изгнания из рядов ЕС. И это сразу же ставит под сомнение тот факт, что членство в Евросоюзе – это самое высшее политическое благо для любой страны.

Кроме того, исключение из ЕС страны, которая прибегла к демократической процедуре референдума вместо бюрократической, ставит под сомнение базовые европейские ценности. Получается, что ЕС навязывает другим то, чего сам не придерживается. А это будет означать непоправимый удар по его репутации и в других странах, и в глазах собственных граждан. Собственно, референдум в Ирландии стал отнюдь не первым подобного рода звонком, который евробюрократы принципиально не слушают. Похоже, на свою же беду.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить