На восстановление Ирака потребуется несколько десятков миллиардов долларов

В течение ближайших лет Ираку на восстановление потребуются десятки миллиардов долларов иностранных инвестиций, считает глава американской администрации в этой стране Пол Бремер. В интервью американской Washington Post он заявил, что собственных иракских доходов не хватит для удовлетворения его экономических потребностей. Так, по предварительным расчетам, восстановление обветшавшей и частично разрушенной сети электроснабжения обойдется в 2 млрд долл., восстановление системы водоснабжения - в 16 млрд долл. в течение следующих четырех лет.

 

 Таким образом, если приплюсовать эти цифры к 4 млрд долл., затрачиваемых Пентагоном ежемесячно на проведение военных операций в Ираке, нельзя не увидеть, что иракская оккупация становится все более дорогостоящей, отмечает издание. Вторым важным фактором становится то, что не оправдались надежды на получение быстрых прибылей от экспорта иракской нефти - в первую очередь, из-за постоянных актов саботажа.

 

 По мнению П.Бремера, производство нефти в Ираке может достичь довоенного уровня к октябрю 2004г. Однако даже в этом случае доходы от продажи нефти не смогут полностью покрыть стоимость реконструкции иракской инфраструктуры. Накануне президент США Джордж Буш заявил, что восстановление Ирака может растянуться на несколько лет. Кроме того, для этого потребуется более активное участие других стран. Между тем, целый ряд стран уже дали понять, что не намерены включаться в программы по восстановлению разрушенной страны до их одобрения ООН.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить