США готовят ответную военную акцию против Ирака в связи с обстрелом американского разведывательного самолета на юге страны

Соединенные Штаты готовят ответную военную акцию против Ирака в связи с обстрелом американского разведывательного самолета У-2 во вторник над югом страны. Об этом в четверг вечером сообщила телекомпания Си-эн-эн, ссылаясь на информированные источники в Пентагоне.

Как передает корреспондент РИА 'Новости', по имеющимся данным, в качестве объектов для нанесения удара, скорее всего, будут выбраны радиолокационные станции (РЛС) раннего предупреждения, которые используются иракской армией для обнаружения самолетов У-2, осуществляющих свои полеты на невысокой скорости и на большой высоте — более 20 км.

Выступая на брифинге в четверг, официальный представитель Пентагона контр-адмирал Крейг Куигли подчеркнул, что США «оставляют за собой право ответить на агрессивные действия против пилотов коалиции в то время, в том месте и таким образом, которые мы выберем». Он указал, что пока никаких изменений в график полетов американских самолетов над Ираком не вносилось, но отметил, что последний инцидент принят во внимание и при необходимости такие изменения могут быть сделаны.

По словам Куигли, в результате последнего массированного удара по иракским РЛС, нанесенного самолетами ВВС США 16 февраля, возможности слежения ПВО Ирака были существенно ослаблены. Однако, указал представитель Пентагона, за последнее время они в значительной степени восстановлены.

Во вторник иракскими ПВО по американскому самолету-разведчику У-2 была выпущена неуправляемая ракета класса «земля-воздух». Она разорвалась на достаточно близком расстоянии от самолета для того, чтобы пилот ощутил действие взрывной волны.

Куигли отметил, что по самолетам антииракской коалиции, патрулирующим северную и южную зоны, закрытые для полетов иракской авиации, ПВО Ирака постоянно ведут огонь. На прошлой неделе ракета класса «земля-воздух» была выпущена по самолету ВМС США, находившемуся в воздушном пространстве Кувейта.

Источники в Пентагоне сообщают, что последний инцидент с У-2 является очередной из уже 12 предпринятых в этом году попыток сбить разведчик, осуществляющий регулярное патрулирование зон, запрещенных для полетов иракской авиации, на юге и севере страны.

Президент США Джордж Буш, комментируя в четверг инцидент с У-2, заявил о том, что США будут продолжать оказывать давление на Ирак. Он подчеркнул, что стратегия зон, запретных для полетов авиации Ирака, остается в силе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *