В Италии Скончалась королева Афганистана. Она так и не увидела своих подданных

В итальянской столице в возрасте 86 лет скончалась супруга бывшего короля Афганистана Мохаммада Захир Шаха - Хомейра. Причиной этого стала остановка сердца, произошедшая в среду вечером.

 

 С 1973 года - с момента изгнания из своей страны - Хомайра Шах вместе с мужем жила в Риме. В отличие от Захир-Шаха бывшая королева так и не вернулась в Афганистан, однако, по словам ее внучки Хомайры Вали, собиралась туда отправиться, несмотря на ухудшение состояния здоровья. Хомейра Шах будет похоронена в королевской усыпальнице на склоне холма в пригороде Кабула.

 

  Для справки:

 

 Последний король Афганистана взошел на престол в 19 лет и почти 40 лет пробыл у власти. К тому времени человек, принявший тронное имя Мутаваккил Аллах Райрави Дини Матини Ислам Мохамед Захир-Шах (т. е. «Наместник Аллаха, поборник истинной веры ислама») успел получить образование во Франции, поработать заместителем министра обороны и министром образования и пережить убийство своего отца, короля Надир-Шаха.

 

 При просвещенном Захир-Шахе в Афганистане повсеместно утверждались европейские порядки, женщины сняли чадру, мужчины брили бороды, а сама монархия в 1964 г. стала конституционной.

 

 Как потом выяснилось, роковую ошибку король совершил годом раньше, в 1963-м: тогда своим указом он сместил с должности премьер-министра страны, своего двоюродного брата Мухаммада Дауд Хана (на чьей родной сестре Захир-Шах был женат). Дауд затаил обиду на кузена и дождался своего часа: в августе 1973 года, воспользовавшись недовольством в стране, возникшем из-за трехлетнего неурожая, он совершил бескровный государственный переворот, объявив Афганистан республикой, а себя — ее первым президентом. Захир-Шах во время всех этих событий лечился в Италии и, по свидетельствам очевидцев, воспринял произошедшее чуть ли не равнодушно. Перед Захир-Шахом поставили условие: если он отречется от престола, королевская семья может беспрепятственно покинуть страну. Монарх принял ультиматум.

 

 Возвращение экс-монарха из политического небытия стало возможным после свержения талибов. Захир Шах вернулся в Афганистан, но не как монарх, а как частное лицо. Супруга же бывшего короля так и не увидела своих подданных.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

  Утро:

  Скончалась супруга Захир Шаха

  Gazeta.ru:

  Умерла бывшая королева Афганистана Хомайра Шах

  Вести РТР:

  В Риме умерла супруга экс-короля Афганистана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы