Антиглобалисты не дают спокойно работать

В канадском городе Калгари /провинция Альберта/ проходят акции протеста против встречи "большой восьмерки" на горном курорте Кананаскис.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду, 26 июня, более тысячи демонстрантов прошли по центру Калгари. У штаб-квартир нефтяных компаний и транснациональных корпораций состоялись короткие митинги. Демонстрантов сопровождали полицейские, которые обеспечивали порядок и безопасность во время движения процессии.

 

 Большая группа молодежи, участников акций протеста против саммита, заблокировали во время обеда вход в ресторан "Макдоналдс" на самой фешенебельной улице Калгари. Полиции пришлось выводить посетителей через запасной выход.

 

 В центре города несколько сотен антиглобалистов, надев противогазы, в течение нескольких часов обвиняли богатейшие страны мира в проведении "корыстной политики".

 

 В тот же день вечером более 200 человек попытались добраться до Кананаскиса на автомобилях, чтобы вручить руководителям стран-членов "большой восьмерки" специальное послание. Полиция остановила караван машин на первом же КПП и развернула его обратно в Калгари.

 

 В течение всего дня в разных районах Калгари демонстранты пикетировали правительственные здания и штаб-квартиры транснациональных корпораций, проводили сидячие и лежачие забастовки, митинги, собрания и прочие выступления против встречи "большой восьмерки".

 

 Полиция и службы безопасности не задержали ни одного из участников акций протеста в Калгари. Но город продолжают патрулировать усиленные подразделения полицейских и спецназа. Власти Калгари в ожидании возможных беспорядков держат местную тюрьму свободной.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить