Очередное землетрясение в Афганистане. Природа мстит производителям наркотиков

Очередное землетрясение в Афганистане. Природа мстит производителям наркоты

Силы природы ополчились против Афганистана. На уставшую от более чем 20-ней войны страну так до сих пор и не вкусившую мира обрушилось уже второе по счету землетрясение.

Эпицентр землетрясений находился в горах Гиндукуш. Первый толчок произошел в 1930 по местному времени в понедельник, принеся катастрофические разрушения бедному сельскохозяйственному региону, который и без того был опустошен многолетней войной и засухой. Около 30000 человек остались без крова.

В среду утром по региону вновь прокатились подземные толчки. Из-за этого число погибших, возможно, превысит 2000 человек. Сотни спасателей ведут поиски выживших. И вот совсем недавно пришло новое сообщение об очередном подземном толчке силой 5,2 балла.

Временная афганская администрация кое-как пытается наладить работу по спасению людей из под завалов, но, похоже, она не справляется с ситуацией, а периодически повторяющиеся подземные толчки еще больше усугубляют ситуацию. Тысячи людей остались без крыши над головой, а ведь в это время в горах ночная температура падает ниже нуля.

Весь мир сочувствует народу Афганистана. ООН призывает мировое сообщество оказать помощь попавшей в беду стране.

Россия отправила в регион своих спасателей, а работники американских и гуманитарных организаций объединили усилия с коллегами из других стран для доставки продовольствия, палаток и одеял.

«Мы уже осуществляем поставки в пострадавшие районы, и сейчас выясняем, какую дополнительную помощь мы могли бы оказать», - заявил представитель государственного департамента США Ричард Баучер.

Предыдущие землетрясения:

3 марта 2002: 70 погибших в северной провинции Саманган

Май 1998: 5000 погибших в северных провинциях Тахар и Бадахшан

Февраль 1998: 4500 погибших в провинции Тахар

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

УТРО.Ру:

Число погибших при землетрясении может дойти до 5 тысяч

В Афганистане снова землетрясение

Gazeta.ru:

Япония выделит Афганистану $400 000

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить