Британия Поддерживает вступление России в ВТО

Поддержка вступления России в ВТО выражена в Лондоне на российско-британских переговорах с участием вице-премьера России Алексея Гордеева и министра окружающей среды, продовольствия и по делам сельских районов Великобритании Маргарет Беккет.

Как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, встреча Гордеева и Беккет состоялась во вторник, 26 марта, в Лондоне, куда заместитель главы правительства России прибыл на презентацию Центрального федерального округа.

В ходе встречи британский министр в свете идущих в настоящее время переговоров между Россией и ВТО заострила вопрос о тарифовой политике России и о порядке выдачи российскими властями импортных сертификатов на ввозимую сельхозпродукцию. При этом было выражено пожелание, чтобы эти тарифы были снижены, и процедура выдачи лицензий была бы упрощена.

Как сообщил источник, Алексей Гордеев в этой связи заявил, что российские тарифы на импорт в страну сельхозпродукции - самые либеральные, поскольку они значительно ниже, чем в странах Евросоюза. Вице-премьер предложил британской стороне создать рабочую группу по вопросам сельского хозяйства в рамках двусторонней Межправительственной комиссии по торговле и инвестициям. Это предложение с пониманием было воспринято британской стороной, достигнута договоренность о его практической проработке.

Британский министр в ходе встречи с вице-премьером России затронула также вопрос об охране окружающей среды, выразив надежду на скорейшую ратификацию России Киотского протокола - международного документа, регулирующего выброс в атмосферу озоноразрушающих веществ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить