Анна колчак: пиратский апгрейд заказывали?

Руководство министерства национальной обороны Румынии в среду приняло решение прекратить тренировочные полеты на истребителях МиГ-21 Lancer вплоть до выяснения причин аварии одного из таких самолетов 21 февраля. Входивший в состав ВВС Румынии МиГ-21 Lancer разбился в минувший четверг по неизвестным пока причинам близ города Кэлэраш, а пилотировавший его летчик погиб.

За последнее десятилетие в Румынии потерпели катастрофу 14 самолетов МиГ-21, считающихся одними из самых надежных истребителей. И уж точно самыми "долгоиграющими" - в серию эта машина была запущена более 40 лет назад, и до сих пор стоит на вооружении многих стран.

Так и разбившийся самолет был построен в 1972 году в СССР и модернизирован в 1998 году на румынском авиазаводе "Аэростар" совместно с израильской компанией "Эльбит". Руководители российских авиастроительных организаций давно называют румынско-израильский "апгрейд" МиГ-21 пиратским и не рекомендуют потребителям гнаться за дешевизной - российский вариант модернизированного МиГ-21 "Копье" несколько дороже, но и надежней.

Однако с 1993 года, с того момента как израильская фирма модернизировала системы связи, навигации и вооружений у 110 румынских самолетов Миг- 21, которые после этого стали называться "Лэнсер", именно эта модернизация, несмотря на протесты российских производителей, широко рекламируется на мировых авиасалонах. Что, конечно, наносит вред и российскому оборонному экспорту, и репутации базовой модели.

Возможно, впрочем, наконец что-то изменится. Пока отменена отправка двух МиГ-21 Lancer на крупные учения НАТО Strong Rezolve 2002, которые состоятся в период 1-15 марта в Польше и Норвегии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить