Румыния попросит НАТО об аннексии Молдавии

На предстоящем саммите НАТО не исключена возможность, что Румыния будет просить Альянс поддержать ее стремления к созданию Великой Румынии и присоединения к ней территории Молдавии. «Косовскому варианту наоборот» в США только поаплодируют – это поможет ослабить позиции России в Черноморском регионе.

Объединение Молдавии с Румынией спровоцирует сильнейший геополитический катаклизм, который может перевернуть всю систему региональной безопасности в Юго-Восточной Европе.   В последнее время, в Молдавии заметно активизировались, расширились и укрепились унионисткие тенденции.

В 1990 году Молдавия была советской республикой - МССР с уровнем жизни выше среднего. Однако за 17 лет независимости Республика Молдова превратилось в самое бедное государство Европы.Почти 1 миллион молдавских граждан покинули страну и работают за границей. Они высылают своим родственникам, оставшимся на родине, свыше 1 миллиарда долларов США ежегодно, что составляет около 34% от ВВП. В то же время, соседняя Румыния в 1990 году имела уровень жизни, намного более низкий, чем в Молдавии. Сегодня же уровень жизни в Румынии превосходит этот показатель в Молдавии в пять раз.

1 января 2007 года Румыния стала членом ЕС. Вследствие этого, около иллиона молдавских граждан уже запросили румынское гражданство, исходя, прежде всего, из того, что это даст им возможность свободного перемещения по Европе для поиска высокооплачиваемой работы.

Румыния стала членом НАТО. Альянс также рассматривается многими гражданами Молдавии в качестве «локомотива евроинтеграции» и привлечения инвестиций. Эти настроения в молдавском обществе подпитываются целенаправленной пропагандой со стороны официальных представителей Бухареста, Брюсселя и Вашингтона, утверждающих, что именно «через НАТО» любая страна, в том числе и Молдавия, может наиболее легко и быстро интегрироваться в Евросоюз.

Объединение Молдавии с Румынией автоматически превратит Румынию в одно из крупнейших государств юго-восточной Европы. Демографический потенциал Румынии дойдет до 26-27 миллионов населения, даст определенный толчок экономическому росту Румынии, так как появится в достаточном количестве дешевая и квалифицированная рабочая сила из Молдавии.

Румыния сможет поближе подобраться к нефтяному шельфу в Черном море. Имея поддержку со стороны НАТО, Румыния сможет успешно вырвать из зоны украинского влияния остров Змеиный, что даст ей возможность значительно укрепить свой энергетический потенциал и уменьшить свою зависимость от России

И в Румынии, и в Молдавии, есть политические силы, мечтающие о восстановлении «Великой Румынии». Следовательно, объединение поставит на повестку дня вопрос о возвращении «исконных молдавских земель», расположенных на юге Украины. Нельзя исключать и предъявления Румынией территориальных претензий к Украине по поводу Буковины (Черновицкой области), где до сих пор компактно проживает компактное румынское население. По крайней мере, в последнее время ощущается стабильное культурное присутствие Румынии в этом регионе.

Все это может превратить Украину в зону «перманентной нестабильности».
Дело в том, что Европа, судя по всему, будет и далее стремиться к созданию «еврорегионов» с сильной культурной и экономической автономией, а это только укрепит положение Румынии и сильно ослабит возможности Украины по контролю над собственным населением.

С геостратегической точки зрения, после объединения Молдавии с Румынией, НАТО полностью закрывает Юго-восточную часть Европы, что подтолкнет, в свою очередь, и Украину к вступлению в НАТО, учитывая, что политические инициативы в данной области в Киеве уже существуют. Это даст НАТО возможность полного контроля над всем Черноморским регионом, а также контроля морских торговых путей.Это будет означать также военно-страгегическое «выдавливание» России из региона, в том числе из Севастополя.

«Выдавливание» России из региона повысит шансы на реализацию различных альтернативных энергетических проектов, типа «Набукко», Баку-Джейхан, Одесса-Броды, или пока еще виртуального «Белого потока». Это, несомненно, больно ударит по российскому энергетическому проекту «Бургас-Андрианополис», сделает менее контролируемой и эффективной всю Южную газовую сеть.

Дело в том, что Молдавия будет вынуждена присоединиться к одному из наименее развитых государств Европы, к самой бедной и отсталой стране Евросоюза. Румыния, будучи самым неконкурентоспособным и коррумпированным членом ЕС, страной с самым низким уровнем управленческой компетентности правящего класса, не обладает никакими преимуществами и благами, которые она смогла бы «предоставить» вновь присоединённой «провинции» Бессарабии.

Более того, ей самой не менее, чем Молдавии, требуется помощь со стороны ЕС. В этом плане Румыния и Молдавия являются конкурентами, а не союзниками.Р умыния сама нуждается в западноевропейских инвестициях и технологиях, и нет никаких оснований считать, что Бухарест станет делиться ими с новоприсоединённой «Пруто-Днестровской Молдовой».

Нет оснований так считать и ещё по одной причине – объективно экономики Молдавии и Румынии являются конкурентными, а не партнерскими и взаимодополняемыми, поэтому и у румынской экономической элиты, тесно связанной с бухарестской бюрократией, нет объективных причин для развития деградировавшей после распада Советского Союза молдавской экономики.

Предназначенные Молдавии западные инвестиции также пойдут только черезБухарест. Из всего этого можно сделать вывод о том, что в составе Румынии, в случае объединения, Молдавию на многие десятилетия ждёт полная социально-экономическая деградация. позиция великих держав по отношению к возможности объединению Молдавии с Румынией пока в той или иной степени отрицательная.

Евросоюзу данное объединение не нужно, так как для него это дополнительная экономическая ноша, а в социально-политическом отношении ещё и возможная очень серьёзная «головная боль». Кроме того, это может ухудшить и без того непростые отношения ЕС с Россией и даже Украиной.

Что касается США, то они многократно подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем существовании независимого Молдавского государства. Их позиция вообще определяется стремлением не допускать образования крупных государственных структур и тенденцией игры на противоречиях между соседними странами , когда Соединённые Штаты являются единственным арбитром при разрешении их споров. В этом смысле Вашингтон будет надёжно держать Бухарест «на короткой привязи», играя на его противоречиях (пусть и не всегда открытых) с Венгрией, Болгарией, Украиной и Молдавией.

Таким образом, объединение Молдавии с Румынией при определённых условиях возможно, хотя и маловероятно. Если это все же произойдет, то спровоцирует сильнейший геополитический катаклизм, который может перевернуть всю систему региональной безопасности в Юго-Восточной Европе.

Кстати, против автономных тенденций Румынии в проведении внешней политики уже ведутся определенные «спецоперации» в ЕС, что проявилось и в растущей румынофобии в Италии, и в ограничительном визовом порядке для румын в Великобритании, и в трудностях с трудоустройством для румынских граждан, и в хорошо спланированной кампании по ассоциации румын с «ромами», то есть с цыганами.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить