Китайские городские жители, буддисты, радостно встретили католическое Рождество. Правда, не все знали, что Это такое

25 декабря утром 4-летний Чэнь Мин с радостью обнаружил на кровати красный чулок, в котором находится игрушечный заяц. Этот подарок на Рождество сделала ему мать Лю Мэй, которая работает в компании с участием инокапитала.

В тот же день многие городские жители Китая так или иначе отмечали Рождество. В канун Рождества в самой большой церкви города Гуанчжоу /провинция Гуандун/ - соборе Дуншаньтан - выступали с песнопениями до 22 часов 5 церковных хоров в составе 200 человек, число слушателей составило около 3000 человек. Одновременно большое число молодых людей в Пекине пошли на современную драму, составленную на основе китайской песни, распространяемой в настоящее время через Интернет.

Рестораны и культурно-увеселительные заведения специально продлили время работы. В городе Нанкин, административном центре провинции Цзянсу, бизнесмены воспользовались хорошими коммерческими шансами в связи с Рождеством. В гостиницах подавались роскошные обеды, а на туристических судах для клиентов были устроены вечера, больницы также предоставили льготы пациентам, поступившим в них в эти дни. Китайские студенты и школьники обменялись рождественскими подарками и провели товарищеские встречи в ресторанах.

Профессор Китайского народного университета Чжао Сяцю отметил, что китайцы, отмечая Рождество, не обязательно имеют представление о значении этого праздника для христиан. С повышением уровня жизни большинство из них рассматривает Рождество как повод собраться вместе. Традиционный китайский семейный праздник, в который собирается вместе вся семья, - это праздник Весны, сообщает газета Женьминь жибао

Известия:

В среду в Пекин прибыл настоящий Санта-Клаус

Эхо Москвы:

В Китае более 300 человек погибли в результате пожара на дискотеке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить