Несколько слов о малом бизнесе Дональда Трампа

Около десяти лет назад Дональд Трамп купил недвижимость, расположенную недалеко от города Абердина в Шотландии, для осуществления своего первого европейского проекта. По его собственным словам, он затеял строительство шикарного гостиничного комплекса с гольф-клубом для того, чтобы порадовать свою мать, которая родилась в Шотландии. Более того: он сравнил эту собственность со своими притязаниями на пост президента США.

"Когда я впервые прибыл в Абердин, жители Шотландии хотели проверить, насколько серьезны мои намерения; так же граждане Соединенных Штатов относятся к моей гонке за Белый дом", — писал Трамп в местной газете весной в колонке под заголовком "Как Шотландия поможет мне стать президентом".

"Я должен был победить, я должен был убедить их в том, что намерен вести бизнес и что я помню об их ключевых интересах, — написал он. — Ну, Шотландия уже завоевана — так будет и с Соединенными Штатами". Насколько мы знаем, Штаты он тоже уже завоевал. По мнению многих жителей Шотландии, его гольф-курорт здесь стал провалом.

В течение последнего десятилетия Трамп боролся с домовладельцами, расталкивал всех локтями в процессе планирования, разрушил отношения с политическими лидерами и подал в суд на правительство Шотландии. Кроме того, ему еще предстоит выполнить свои громкие обещания.

Трамп также сообщил шотландским властям, что он потерял миллионы долларов в процессе реализации проекта — несмотря на то что в США в формах, в которых раскрывается информации о кандидате в президенты, указано, что гольф-курорт был весьма прибыльным.

Изначально план Трампа предполагал строительство курорта с двумя полями для гольфа, роскошным отелем на четыреста пятьдесят комнат и SPA-центром, центром для проведения конференций, научно-исследовательским центром по оценке качества травяно-дернового покрытия, а также огромное количество вилл, квартир и домов для проведения выходных и праздничных дней. Планировалось, что проект будет приносить местной экономике миллионы долларов и создаст шесть тысяч рабочих мест — может быть, даже семь тысяч рабочих мест, как заявил Трамп во время одной из пресс-конференций. Он пообещал, что сюда будут приезжать туристы со всего мира, наряду с такими хорошо известными знаменитостями как шотландский актер Шон Коннери.

Сегодня в Trump International Golf Links работают сто пятьдесят человек. Курорт состоит из одного поля для гольфа, построенного на песчаных дюнах, клуба с рестораном и девятнадцатью комнатами, сдающимися в аренду в отреставрированном особняке и бывшем доме-вагоне. Также осуществляется техническое обслуживание помещений и дороги, соединяющей объекты комплекса. На одиноком и пустынном курорте редко проводятся турниры, и на парковке всегда много свободных мест.

Наверное, такое положение дел не устраивало предпринимателя Трампа, работающего по совместительству президентом США. На днях "Гардиан" сообщила о том, что компания Turnberry, входящая в роскошный гольф-курорт в Шотландии, принадлежащий холдинговой компании президента США Дональда Трампа, получила налоговую скидку в размере ста десяти тысяч фунтов стерлингов в рамках экономический политики, направленной на оказание помощи малым предприятиям, пострадавшим в результате экономического кризиса. Скидка вступила в силу после того, как отельеры и владельцы ресторанов пожаловались на рост налогов на недвижимость до четырехсот процентов. Но, по мнению шотландских политических деятелей, скидка отеля Turnberry показывает несправедливость налоговой системы страны.

В частности, лидер партии зеленых Патрик Харви заявил, что бизнес Трампа является небезопасным для окружающей среды. "Плохо, что у него есть коммерческая недвижимость в Шотландии. Тем более странно, что общество протягивает ему руку помощи", — сказал он.

В данном случае протянутая рука помощи действительно удивляет, тем более что бизнес Трампа в Шотландии явно не является малым — и уж точно не убыточным. Генеральный менеджер гольф-курорта Ральф Порциани ранее делал заявления о том, что доходы отеля Turnberry в первой половине 2017 года увеличились на двадцать процентов по сравнению с прошлым годом.

Возможно, шотландские власти руководствуются теми же критериями, что и сам Трамп, решивший открыть бизнес в Шотландии, чтобы сделать приятное своей маме. Они, видимо, тоже решили сделать ей небольшой подарок.

Вроде как мелочь — но приятно.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить