Австралийцы заболели гигантоманией. Они строят электростанцию высотой в километр

Австралийское правительство дало добро на возведение гигантской "солнечной башни" в пустыне возле Нового Уэльса. Это будет колоссальная электростанция высотой в один километр, для вращения турбин которой будет использоваться воздух, нагретый внутри огромного парника, окружающего башню. Длина парника составит порядка семи километров.

 

 Предполагается, что эта вышка, которую будет видно аж с 80 километров, сумеет обеспечить электричеством 200 тысяч домов. Заявлено, что это будет экологически чистая энергия, однако природозащитные организации выражают некоторое сомнение по этому поводу.

 

 Некоторые экологи полагают, что при строительстве будет сожжено слишком много твёрдого топлива, что экологическая чистота ставится под большой вопрос. Кроме того, как полагает активист экологического движения "Друзья Земли" Роджер Хигман (Roger Higman), крупная ветряная электростанция будет вырабатывать примерно столько же электричества, как и планируемая вышка, зато затраты на строительство будут меньшими. И твёрдого топлива сожгут меньше.

 

 Как бы там ни было, дело за властями Нового Южного Уэльса. Если они одобрят планы, строительство начнётся в 2003, и закончится к 2005 году.

 

Membrana

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *