Пренебрежение дипломатией толкает Америку к пропасти

"Наши военачальники и дипломаты не только являются символом непреклонной приверженности Америки региону, но и укрепляют доверие через партнерские отношения, которые имеют важный стабилизационный эффект, когда возникают проблемы", — сказал в 2011 году нынешний министр обороны генерал Джеймс Мэттис.

Бюджетные решения администрации Трампа отражают растущий разрыв между поддержкой широкомасштабных военных действий и значительным сокращением финансового обеспечения дипломатии. Однако военная мощь не может обеспечить национальной безопасности Америки: ее можно достичь только через слияние силы и дипломатии.

Без надежной политической и дипломатической составляющей никакая стратегия в области внешней политики не может быть успешной. Цифры лишь частично объясняют новые приоритеты. Администрация предлагает увеличить бюджет Пентагона на 10% и сократить штат на 29%.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон в ходе первых слушаний, объясняющих бюджет национальной безопасности президента Трампа, сказал конгрессу: "Главная задача правительства — это безопасность его собственных граждан, и мы будем направлять все наши дипломатические усилия на выполнение этого обязательства".

Разумеется, защита американских граждан должна быть первой задачей президента. Но если Соединенные Штаты будут вкладывать значительные средства в наращивание своей военной мощи, она должна расходовать больше ресурсов для укрепления "мозгов" Америки. Гуманитарные конференции, культурный обмен и экономическое сотрудничество — мощные инструменты современной дипломатии.

Министру обороны было предоставлено разрешение на осуществление воздушных ударов, развертывание вспомогательных войск в Ираке и Сирии, увеличение поддержки Саудовской Аравии в Йемене и переброска дополнительных сил в Афганистан. Но при этом параллельно не было предпринято никаких дипломатических усилий. Даже если США развернут сотни тысяч военнослужащих, внешнеполитические проблемы так и останутся в дебрях мировой политики, их не вырубить армейским штык-ножом.

Национальная стратегия должна определяться дополнительными дипломатическими и военными целями. Но сейчас ключевые ведомства работают в разных направлениях. В то время как президент Трамп заявил, что главная цель национальной безопасности — победа над ИГИЛ, его администрация преследует другие цели, большинство из которых не угрожают безопасности американских граждан. Например, свержение Асада, поддержка Саудовской Аравии в борьбе с хуситами в Йемене, помощь афганскому правительству в борьбе с талибами и обеспечение безопасности Израиля.

Однако даже такие противоречивые цели не могут быть достигнуты только военными действиями. Во-первых, мировые державы обычно расставляют приоритеты и работают с любыми партнерами при участии представителей противоположного лагеря для победы над общим врагом.  Во-вторых, необходимо признать, что прекращение конфликтов в Сирии, Ираке и Йемене будет невозможно, если между Саудовской Аравией и Ираном не будет установлен баланс сил.

Долгосрочная цель Соединенных Штатов, России и Турции должна заключаться в сокращении напряженности между суннитами и шиитами и поиске дипломатического компромисса между КСА и Ираном. Сегодняшняя же политика Америки ведет только к пропасти, к еще большему разжиганию военных действий.

Администрация Трампа получила в наследство множество конфликтов по всему миру, в которых так или иначе замешана Америка. Эти войны не имели и не имеют четкой цели, а их урегулирование возможно только при совместных усилиях армии и дипломатии.

Автор Виктор Денисенко
Виктор Денисенко — журналист, политолог, политический комментатор, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *